Тест на память: каким был первый Запорожец, знаете?

Подсказка: на полях он в два счета обставлял американский Fordson.

Трактор Запорожец – один из первых советских тракторов. Выпускался с 1923 года на заводе Сельмашсиндиката «Красный Прогресс» (впоследствии – дизелестроительный завод имени С. М. Кирова Запорожской области).

Убогая, на современный взгляд, конструкция оказалась удивительно живучей и надежной.

Трактор приводился в действие 12‑сильным одноцилиндровым нефтяным двигателем с зажиганием смеси от запальной головки, которую перед пуском двигателя разогревали до каления. Топливо подавалось самотеком.

Чтобы не применять сложный в изготовлении дифференциал, сзади устанавливали одно ведущее колесо. Задний ход – реверсом двигателя, коробки передач не было. Момент от двигателя передавался через фрикционную муфту с обшивкой из сыромятной кожи.

По имеющимся сведениям, простецкая конструкция на практике переигрывала американский Fordson как по скорости вспашки, так и по экономичности. А ухаживать за ней мог даже обычный крестьянин.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что в России существует автодорожный тоннель глубиной 900 метров?

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Фото: Христофоров Валерий/Фотохроника

Подпишитесь на «За рулем» в