Назван премиальный кроссовер всего за 700 тысяч

Несмотря на свой возраст, он будет на ходу и еще порадует своего владельца.

Имея 700 тысяч рублей, на вторичном рынке можно присмотреть, например, Ладу Ниву или Kia Sportage, Renault Duster либо любой другой автомобиль подешевле, но посвежее. А можно заглянуть в премиальный класс и посмотреть, что есть там за эти деньги.

Какие автомобили стоит брать с большим пробегом, а какие – нет, традиционно объясняет эксперт «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, Сергей Зиновьев. В этот раз он предлагает присмотреться к подержанному Land Rover Freelander. Это будет машина 2007–2009 годов выпуска с пробегом от 200 тысяч км.

Читая отзывы об этом внедорожнике, невозможно понять, надежен он или нет – все очень неоднозначно. Тем не менее, автомобиль достоин рассмотрения.

Коробка Land Rover Freelander

Механика на Freelander – большая редкость. До рестайлинга, который был в 2010 году, на автомобиль устанавливался японский автомат Aisin TF80-SC с ресурсом 300 тысяч км. При переборке потребуется замена изношенных втулок и фрикционов, а также отслуживших свое прокладок.

Двигатели Land Rover Freelander

Бензиновый шестицилиндровый двигатель объемом 3,2 литра и мощностью 233 л.с. хорош тем, что отлично «переваривает» 92-й бензин и имеет ресурс 350 тысяч км.

Без слабостей не обошлось. Это насос системы охлаждения и муфта привода вспомогательных агрегатов, а выпускной коллектор может прогореть. Но главные недостатки – большой расход топлива и немаленький транспортный налог.

Может, тогда турбодизель?

Машина оснащалась 2,2-литровым агрегатом мощностью 160 л.с. Экономично, динамично и с умеренным транспортным налогом. Ресурс дизельного мотора – более 500 тысяч км. Кстати, его можно встретить и на автомобилях PSA, и на Фордах… То есть проблем с расходниками и запчастями быть не должно. К топливной аппаратуре претензий нет, но есть список частых поломок, ни одна из которых не считается фатальной.

Узнать о других достойных рассмотрения вариантах за 700 тысяч рублей можно в оригинальной статье Сергея Зиновьева «"Лишь бы ехал" или премиум: какой кроссовер взять до 700 тысяч рублей».

Фото: Land Rover

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Freelander

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв