Вас хотят лишить водительских прав за лекарства? Прочтите это!

За водителей вступился Конституционный суд, дав разъяснения относительно употребления лекарственных препаратов.

Что случилось?

История, которая произошла в Ямало-Ненецком автономном округе и послужила поводом для столь высокого разбирательства, достойна романа.

Водитель ночью наехал на высокий бордюр и застрял на нем – со всяким может случиться. Не заметил, вовремя не среагировал, отвлекся. Казалось бы, нет пострадавших – нет и проблем. Но бдительные граждане сообщили в ГИБДД о том, что водитель – по мнению бдительных граждан – пьян.

Прибывший инспектор ДПС провел освидетельствование, но алкоголя обнаружено не было. Инспектор не сдался и отправил неудачливого водителя в больницу, где никаких клинических признаков опьянения тоже не было выявлено.

Но вот в моче водителя были обнаружены следы лекарственных препаратов габапентина и нимесулида.

А зона-то серая!

Габапентин – это препарат для лечения судорог и невропатических болей. Нимесулид – нестероидный противовоспалительный препарат, применяется для лечения острой боли, остеоартрита. Исходя из этого набора можно сделать вывод, что у водителя были хронические боли, для борьбы с которыми и были назначены эти препараты. Тем не менее, в отношении водителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, дело было передано в суд.

Мировой судья внезапно встал на сторону водителя и прекратил производство по делу об административном правонарушении. Судья пришла к выводу, что химико-токсикологическое исследование проведено с нарушением установленных требований, поскольку не была определена концентрация выявленных препаратов в организме водителя, и это исключило возможность выяснить степень их воздействия на его состояние.

Однако это решение было отменено вышестоящей инстанцией, и далее водителя признали-таки виновным – несмотря на то, что по результатам медицинского освидетельствования в его организме не обнаружены ни этиловый спирт, ни наркотические средства, ни психотропные вещества, а употребление препаратов габапентин и нимесулид законом не запрещено.

Это решение было обжаловано защитником водителя и, внезапно, другой судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа пришел к выводу, что лекарства, не содержащие этиловый спирт, наркотические средства либо психотропные вещества, попадают в «серую зону» правового регулирования, поскольку законодательством не установлен точный перечень медицинских препаратов, способных вызвать опьянение, но употребление которых прямо не запрещено. В связи с этим производство по этому необычному делу было приостановлено, а в Конституционный суд РФ был направлен соответствующий запрос.

Каково, а? Серая зона правового регулирования! Это что-то новенькое. Но дело не в определениях, а в сути.

Что решил Конституционный суд

Что это означает для водителей?

До момента внесения изменений Госдумой в КоАП РФ привлечь по «пьяной» статье могут только тех водителей, у которых выявлено превышение установленного уровня содержания этилового спирта, наличие наркотических средств или психотропных веществ. Если же у водителя выявлены «иные, вызывающие опьянение вещества», то привлекать его за «пьянку» пока нельзя.

Водителя из этой истории уже отпустили и права вернули, но осадочек остался. И вполне очевидно, что лишение прав за употребление водителем определенных лекарств – лишь вопрос времени.

  • Самые нелепые поводы остаться без прав перечислены тут.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Фото: unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в