ДПС или технадзор: кто должен проверять машины на дорогах?

Вот официальный ответ от главы Госавтоинспекции.

В последнее время инспекторы ДПС активно участвуют во всевозможных рейдах по тонировке, переоборудованию и прочих подобных мероприятиях. В этой связи у меня вопрос, а есть ли у них право проверять техсостояние машин без сотрудника отдела технического надзора?

Г. Володарский, Москва

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. № 711, на Госавтоинспекцию возложен широкий круг обязанностей, включая осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования.

В соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами МВД России реализация этих обязанностей осуществляется в том числе и сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Присутствие сотрудников подразделений технического надзора не требуется.

  • За какие неисправности могут оштрафовать прямо на дороге? Полный список тут.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в