Этот монстр мог перевозить грузы и по суше, и по воде! Почему не пошел в серию?

«За рулем» рассказал о советском вездеходе-амфибии ГАЗ‑44 8×8

В начале 70 х годов при создании нового семейства плавающих армейских вездеходов грузоподъемностью до 5 т были построены два автомобиля Г АЗ 44 с колесной формулой 8 × 8. Их оснастили разными двигателями: ГАЗ 41 V 8 мощностью 140 л. с. от БРДМ 2 и ЯМЗ 740 потенциалом 210 л. с. для КАМАЗов.

Платформа позволяла перевозить даже грузовик ГАЗ 66 как по суше , так и по воде . Моторный отсек располага лся за кабиной, для передвижения по воде использовались водометы.

Испытания вездеходы прошли, но завод не располагал ресурсами, необходимыми для их серийного производства. В итоге проект закрыли.

ГАЗ‑44 8×8

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что такое троллейкары и какой у них был принцип работы?

Есть вопросы? Задавайте! [email protected].

  • Об уникальной конструкции советского вездехода ЗИЛ 3906 Аэролл рассказано здесь.