За эти Жигули сейчас платят миллионы: что за модели и почему так дорого?
Вопрос от читателя «За рулем»:
– Какие модели классических Жигулей времен СССР сегодня у энтузиастов ценятся больше всего? Сколько они стоят на вторичке?
Ответ эксперта
Александр Виноградов, «За рулем»:
– Разумеется, самые дорогие – это три первые модели, особенно ранних лет выпуска. «Единичка» сама по себе знаковая – автомобили 1970 года легко могут стоить 4–5 млн рублей. «Двойка» также в цене, еще и по причине маленького тиража (670 тысяч) и крайне малого количества сохранившихся автомобилей.
Ну а «тройка» ценится ввиду престижности. Кроме того, она многими признается как самые красивые Жигули. Особенно ценны ВАЗ‑2103В 1972 года выпуска: их отличал салон от ВАЗ‑2101 и «перевернутые» задние фонари. Ранние ВАЗ‑2103 могут стоить несколько миллионов рублей – если речь об идеально восстановленных или прекрасно сохранившихся экземплярах.
У вас есть вопросы? Пишите на [email protected].
- Что лучше – Жигули или Москвич? С равнение по качеству и надежности здесь.
- «За рулем» можно смотреть на YouTube