Машину зажали на парковке – как попасть внутрь?

Бывает, что водители соседних автомобилей из-за тесноты парковки, по невнимательности или даже из вредности совсем не оставляют места, чтобы открыть водительскую дверь. Как попасть за руль?


Зажали на парковке – бывает. Действуем по обстановке. Начать стоит с осмотра соседних машин. В больших городах стало нормой оставлять под стеклом листочек с номером телефона владельца. И у вас телефон наверняка с собой. Правда, придется некоторое время подождать, пока виновник происшествия отреагирует на ваш звонок. Для ускорения можно напомнить, что за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств положен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей (максимальное наказание – если создано препятствие для инвалида).

Если номера нет, а дело происходит во дворе, можно попытаться найти владельца машины через соседей. Если на стоянке супермаркета, придется обратиться к охране, пусть вызывают владельцев машин по громкой связи. В некоторых крупных супермаркетах есть даже специальные эвакуаторы для неправильно припаркованных машин.

Можно попытаться попинать колеса зажавших вас машин, легонько постучать по стеклам или раскачать кузов – на брелок охранной системы придет оповещение и владелец вернется к машине.

Обычно с какой-то стороны места все равно остается больше, и где-то можно протиснуться, хотя бы через заднюю дверь. С заднего дивана (плевать на изящность движений) можно будет перелезть на водительское сиденье. Нужно только подумать, как меньше испачкать одежду и не поцарапать свою и соседнюю машину. Возможно, куртку придется снять, чтобы уменьшить собственные габариты. Открывая дверь, вложите между ней и соседней машиной ладонь, чтобы избежать контакта. А может быть, у вас есть кто-то помельче, умеющий водить? Жена? Сын?

Еще проще, если у вас не седан, а кроссовер, универсал или хэтчбек. Остается только открыть дверь багажника, откинуть часть спинки заднего дивана и в два приема перелезть на водительское место. Если, конечно, делать это позволяют возраст и физическая кондиция.

На некоторых кабриолетах (например, Porsche), крыша открывается-закрывается дистанционно, с брелока. Хотя такую машину, как и другую дорогую, вряд ли зажмут на парковке.

В крайнем случае можно позвонить в полицию по номеру 02 или 112. Будут говорить, что они не решают такие проблемы – спросите имя, должность и напомните об ответственности сотрудника полиции в данной ситуации. Должно подействовать.

Подпишитесь на «За рулем» в