Салон на автомойке залили водой. Кто виноват?

Довольно частая ситуация, когда водитель перед мойкой не до конца закроет окно, оставив небольшую щель, или забудет про открытый люк в крыше. Мойщики не всегда достаточно внимательны, чтобы заметить это, и могут залить салон машины водой с пеной.

Кто виноват?

Если дело происходит на автоматической мойке, то предъявлять претензии кому-то, кроме себя самого, глупо. Ведь весь процесс проходит в автоматическом режиме, а в инструкции наверняка написано, что перед этим должен сделать водитель.

Если мойка ручная и мойщик не посмотрел, что стекло открыто, и не предупредил об этом владельца, доказать халатность или злой умысел сотрудника автомойки будет трудно. Максимум, на что можно рассчитывать, - на 100%-ную скидку за мойку.

При этом следует как можно скорее принять все меры к устранению проблемы: немедленно включить экстрактор или моющий пылесос и убрать излишки воды. Затем — естественно, за счет мойки — озонировать салон, иначе через некоторое время там заведется грибок.

Возможно, можно будет договориться на бесплатную химчистку салона, в который попала вода и пена. Но и тут есть свои особенности. Скажем, горе-мастера могут провести химчистку так, что на кожаной обивке появятся ожоги. А их исправить уже нельзя — только реставрировать кресла в специализированной мастерской или перешивать в ателье. Обе процедуры недешевы.

Что еще могут повредить на мойке?

Может случиться и так, что при мойке вам повредили машину. Скажем, оторвали антенну. Или на кузове появилась глубокая царапина. В этих случаях владельцев мойки можно привлечь к ответственности.

В первую очередь нужно указать на повреждения администратору мойки, зафиксировать в письменном виде факт наличия повреждений, описав и сфотографировав их. Важно сделать это сразу, а не на следующий день. Иначе доказать, что повреждения появились именно после мойки, будет трудно.

Если руководство признает вину и согласно компенсировать расходы, считайте, что вам повезло. Остается оформить документы и вперед на ремонт.

Если же нет, тогда этот спор решается только в суде. Без помощи юристов доказать свою правоту будет нелегко. Но это уже совсем другая история, которая потребует немало денег, времени и сил.

Но бывает так, что вины мойщика в залитом салоне нет вовсе. Если в машине забиты дренажные отверстия, вода может проникнуть в салон и с закрытыми окнами. Так что следите за техническим состоянием своей машины и будьте внимательнее на мойке. Это лучше способ избежать проблем.

  • Многие автомобилисты стараются бережно относиться к салону автомобиля. Для любителей домашних животных интернет-магазин «За рулем» подготовили линейку товаров для перевозки собак – сетки и гамаки.

Подпишитесь на «За рулем» в