В России вновь создали дорожный фонд

В нем накопят ''минимальные требования для поддержания дорожной сети''

Правительство приняло решение о создании бюджетного фонда для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог, заявил премьер-министр Владимир Путин накануне по итогам совещания в Белом доме.

"Приняли решение о создании бюджетного фонда по строительству и ремонту дорог по типу Инвестиционного фонда", - сказал он. В фонде будут "аккумулированы минимальные требования для поддержания дорожной сети", отметил премьер.

Право создавать аналогичные дорожные фонды, по его словам, получат также субъекты Федерации.

"Однажды "сэкономив" на своевременном ремонте, мы затем несем двойные, а то и тройные расходы на восстановление разрушенной дороги - это касается и федеральных трасс, и трасс регионального значения", - заметил Путин.

Также остается нерешенным вопрос экономически обоснованной стоимости и качества дорожного строительства. "Очевидно, что в настоящее время сметы явно "раздуты", а срок службы построенных дорог не выдерживает никакой критики", - добавил он.

Дорожные фонды уже существовали в России в 90-е годы, но десять лет назад были ликвидированы, а финансирование дорог осуществлялось напрямую из бюджета.

Как сообщает агентство " Финмаркет", пока официально неизвестно, из каких источников будет формироваться дорожный фонд и в какие сроки предполагается его создать.

Как сообщили некоторые СМИ, Минтранс предлагает зачислять в фонд напрямую часть налогов, в том числе не исключено внеплановое повышение ставки акцизов на топливо. В федеральном бюджете-2010 на дороги заложено 270 млрд руб.

Подпишитесь на «За рулем» в