''Инспекторы ГИБДД очень глубоко больны''

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил на заседании общественного совета при МВД в среду, что сотрудники ГИБДД нуждаются в медицинской реабилитации.

"Нужно проводить серьезную медицинскую реабилитацию. Им нужен очень серьезный социальный пакет", - цитирует Нургалиева агентство "Интерфакс".

По мнению главы МВД, "экология, свинец, тяжелые металлы и погодные условия, всё это сказывается на здоровье автоинспекторов, которые очень глубоко больны - это очень серьезная проблема".

"Во всех развитых странах на посту инспектор может стоять четыре часа, у нас он стоит шесть часов", - сообщил Нургалиев.

В феврале начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, выступая в рамках "Правительственного часа" в Госдуме пожаловался депутатам на низкий уровень социальной защищенности сотрудников ГИБДД.

Как отметил Кирьянов, именно по этой причине в ГИБДД не идут хорошие сотрудники.

"Ведь очереди к нам нет, берем по остаточному принципу. Вот и результат", сказал Кирьянов.

За последнее время с сотрудниками ГИБДД приключилась целая череда неприятных происшествий: в феврале в Астрахани было арестовано целое подразделение ДПС за систематические поборы на дорогах, в феврале в Челябинске пьяный инспектор ДПС на BMW X5 на скорости врезался в толпу пешеходов, пересекавших по «зебре» проезжую часть, в результате тяжело пострадало два человека.

В марте в Москве сотрудники ГИБДД использовали автомобили, проезжающие по МКАД, в качестве живого щита для задержания преступника, за что потом извинялся глава ГУВД столицы.

В апреле в Свердловский областной суд было передано для рассмотрения уголовное дело в отношении инспектора полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга и двух его знакомых, обвиняемых в убийстве водителя, который, как показалось пьяной компании, подрезал их автомобиль. Милиционер с друзьями избил и утопил "обидчика".

Сегодня стало известно о том, что в Москве за изнасилование задержан инспектор ДПС.

Подпишитесь на «За рулем» в