Ford запускает в серию новый Mustang

Ford запускает в серию новый Mustang

Новый Ford Mustang пятого поколения запущен в понедельник в серию на совместном заводе Ford и Mazda во Флэт Роке (шт. Мичиган), передает Associated Press.

"Америка, твой автомобиль снова выходит на старт!", - примерно так откомментировал начало выпуска новой модели легендарного американского купе исполнительный директор концерна Джим Падилла.

"Mustang - главный козырь в пуле из 9 новых моделей, которые заявлены к выходу до конца года", добавил представитель концерна. Напомним, что среди новинок флагманский седан "500" и кроссовер Freestyle.

Впервые новый Mustang 2005 модельного года был представлен в январе на автошоу в Детройте. Его дизайн продолжает традиции, заложенные предшественниками 60-х г.г.

Технически это совсем другая машина: линейка двигателей представлена алюминиевыми агрегатами, из которых "топовый" V8 объемом 4,6 литра выдает мощность 300 л.с. Это в 1,5 раза больше, чем классическая модель 1964 года с аналогичным двигателем. Старт с места с таким мотором до скорости 100 км/час занимает 6 секунд, а максимальная скорость достигает 240 км/час.

Базовая версия Mustang комплектуется 4-литровым двигателем V6 мощностью 202 л.с. До 100 км/час машина разгоняется за 7,5 секунды, а максимальная скорость составляет 190 км/час.

Покупатели всех версий имеют широкий выбор опций, которые включают колеса R16-R18, 5-ступенчатую механическую или автоматическую КП и пр.

Новый Mustang появится в американских салонах дилеров Ford в октябре, диапазон цен, установленный автопроизводителем, лежит в пределах $19410-$24995.

Напомним, что последний Mustang прежней серии был собран в начале мая на историческом заводе в Дирборне, который после этого закрылся на реставрацию. За 40 лет он выпустил 6,7 млн. автомобилей этой марки.

Подпишитесь на «За рулем» в