DaimlerChrysler и VW не прочь обменяться акциями

DaimlerChrysler и VW не прочь обменяться акциями

DaimlerChrysler намерен в будущем приобрести 20% акций VW, не исключается также взаимный обмен фондовыми активами между двумя автопроизводителями. Об этом стало известно в конце минувшей недели вскоре после памятного заявления Porsche о приобретении столь же крупного пакета акций VW.

Приобретение концерном DaimlerChrysler акций VW ожидается не раньше марта 2006 года. По утверждению еженедельника Magazin со ссылкой на представителей руководства концерна, нынешний шеф DaimlerChrysler Юрген Шремпп против идеи сращивания с VW.

Между тем Шремпп досиживает последние месяцы на посту главы объединенного автоконцерна и с Нового года должен уступить свое место Дитеру Цетше. Покупка крупного пакета акций VW может стать первым крупным решением нового начальника.

Немецкие автопроизводители видят спасение в сращивании своих капиталов, чтобы противостоять сторонним инвесторам, от которых исходит угроза недружественного поглощения, комментирует немецкая пресса.

Накануне стало известно об интересе американского миллиардера Кирка Керкоряна к акциям VW. Керкорян известен как крупнейший в прошлом акционер американского Chrysler. Теперь он судится с DaimlerChrysler по поводу несправедливого на его взгляд перераспределения акций после слияния этих фирм и требует неустойку в $1 млрд.

Что касается активов самого DaimlerChrysler, то как мы уже сообщали, 15% акций этого автопроизводителя уже в руках так называемых "хедж-фондов", которые неподотчетны ни одной национальной финансовой системе. Они снискали имидж "финансовых акул", делающих деньги на распродаже принадлежащих им фирм. По утверждению AFP и ряда банковских аналитиков, от этих инвесторов исходит прямая угроза распада DaimlerChrysler.

Подпишитесь на «За рулем» в