Москву разгрузят транспортно-пересадочными узлами и легальными такси

На Северо-Западе Москвы построят еще два крупных транспортно-пересадочных узла. Об этом сообщил префект СЗАО Виктор Дамурчиев.

В середине февраля 2011 года на северо-западе столицы ввели в эксплуатацию первый транспортно-пересадочный узел "Планерная", который строили на протяжении нескольких лет. Рядом с ТПУ паркинг на 600 машин. Пропускная способность ТПУ - 15 тысяч пассажиров в час. ТПУ "Планерная" решает проблемы передвижения не только жителей северо-запада Москвы, но и пассажиров из области.

Подобные объекты появятся в районе Тушинского аэродрома и Пятницкого шоссе у метро "Митино". Три транспортных узла на северо-западе столицы серьезно облегчат пользование общественным транспортом и создадут удобства для жителей всего города", - отметил Дамурчиев. Всего в ближайшие годы в столице планируют открыть около 50 ТПУ.

Кроме того в ближайшие два года в Москве откроют 600 стоянок для легальных такси. Об этом заявили в Московском транспортном союзе. Стоянки для такси появятся у станций метро, крупных торговых и развлекательных центров. На стоянках будут шлагбаумы и, возможно, диспетчерские службы. У столичных вокзалов уже организуют такие стоянки.

В московском транспортном союзе также сказали, что четверть московских «бомбил» смогут легализоваться. В городе оставят только 25 тыс такси из 49 тыс. существующих.

О том , где в этом году могут появиться транспортно-пересадочные узлы, мы писали ранее.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на «За рулем» в