Mondeo, S-Max и Galaxy получили датчик усталости от Focus

Дебютировавший в составе нового Focus датчик усталости водителя стал доступен как опция на моделях Mondeo, S-Max и Galaxy.

Датчик использует видеокамеру в зеркале заднего вида, которая отслеживает дорожную разметку и подсчитывает случаи необоснованного ухода от осевой, когда водитель не сообщает поворотниками о совершении каких-либо маневров. В случае превышения допустимого числа таких "уходов" автоматика подает тревожный сигнал.

Датчик может работать как в режиме простого оповещения, так и визуального, когда на центральный монитор выводится предупреждающая фраза: "Внимание!-Водитель в усталом состоянии!-Рекомендуется отдых!" На первый раз она появляется в желтом цвете и гаснет через 10 секунд. При дальнейших нарушениях дорожной разметки надпись будет красной с призывом: "Внимание!-Водитель в усталом состоянии!-Пожалуйста, отдохните!", и не погаснет до остановки автомобиля. Визуальные сигналы сопровождаются акустическим.

Напомним, что новый Ford Focus третьего поколения запущен в производство в Германии и США в декабре и уже доступен на рынках этих стран. В России автомобиль появится в конце года, в апреле тестовый экземпляр Focus III был замечен недалеко от сборочного завода Ford во Всеволожске.

Подпишитесь на «За рулем» в