Химкинские экологи решили провести «Антиселигер»

В качестве протестной акции экологи готовятся разбить в лесу лагерь «Антиселигер». Защитники природы считают неэффективной прошедшую в понедельник встречу при президентском совете по правам человека, посвященную конфликту вокруг строительства трассы Москва – Санкт-Петербург.

Напряженность в ситуации с Химкинским лесом остается высокой, пишет газета «Коммерсантъ». В понедельник президентский совет по правам человека провел заседание, посвященное ситуации в Химкинском лесу, где постоянно происходят стычки экологов с сотрудниками охраняющего строительную технику ЧОП «Витязь».

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова утверждает, что заявление строителей, что экологи могут быть причастны к уничтожению их техники, бездоказательно, а активистов движения действительно избивали и даже есть фото, где ее душит полицейский.

Оставшиеся недовольными встречей экологи решили из леса не уходить – с 9 по 12 июня они разобьют там лагерь «Антиселигер». «Мы хотим пояснить гражданам, что если один человек ошибся и принял незаконное решение, это не значит, что вся страна должна слушаться», — заявила госпожа Чирикова, не уточнив, кого она имеет в виду. – Мы проведем высадку деревьев, специалисты будут читать лекции по экологии и праву. Планируются и творческие мероприятия, выставки, концерты».

Подпишитесь на «За рулем» в