Дублер Кутузовского проспекта станет платным

Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Строительство дублера на западе столицы затевалось с целью разгрузить движение вблизи делового центра «Москва-Сити». Дублер «нужен городу для обеспечения работы ММДЦ «Москва-Сити» и с прицелом на развитие присоединяемых территорий, в частности - Рублево-Архангельского, которое расположено по западному направлению. Но стоимость проекта должна быть пересмотрена», - считает заместитель градоначальника.

Проектировщики разработали четыре варианта строительства трассы, которая пройдет от Краснопресненской набережной до МКАД. В результате столичные власти отказались от дорогостоящих проектов и решили не строить несколько эстакад и два моста через Москву-реку. Так что стоимость проекта сократилась со 110 миллиардов рублей, изначально заложенных на строительство, до 45 миллиардов рублей.

Марат Хуснуллин считает, что даже эта сумма слишком велика для городского бюджета. Поэтому чиновник предлагает сделать проезд по дублеру Кутузовского проспекта платным.

Кроме того, масштабные строительные работы начнутся в скором времени на девяти крупных магистралях столицы.

Подпишитесь на «За рулем» в