"Группа ГАЗ" выпустит облигации

"Группа ГАЗ" выпустит облигации

"Группа ГАЗ" намерена выпустить облигации на сумму более $700 млн. для рефинансирования краткосрочной задолженности.

Пока ни один из госбанков официально не признает интереса к облигациям ГАЗа, а аналитики называют нынешнюю долговую нагрузку Группы "опасной", пишет газета «Коммерсантъ».

"Группа ГАЗ" вчера сообщила, что 1 декабря совет директоров одобрил четыре выпуска облигаций на общую сумму $714 млн. (по $178,5 млн. каждый). Облигации размещаются "среди ограниченного круга финансовых инвесторов", а средства будут направлены "на рефинансирование краткосрочного кредитного портфеля" Группы.

Сроки размещения и инвесторов, которые его выкупят, в ГАЗе назвать отказались.

Газета опросила крупнейшие госбанки, однако об интересе к облигациям "Группы ГАЗ" никто не заявил. Заместитель председателя правления Сбербанка РФ Белла Златкис сказала, что "теоретически банк мог бы выкупить облигации ГАЗа", но Группа к нему с такой просьбой не обращалась.

Аналогичный ответ дал источник "Ъ" в банке ВТБ.

Во Внешэкономбанке (ВЭБ) от комментариев также отказались, но источник в наблюдательном совете ВЭБа напомнил, что госкорпорация — "по сути, единственный финансовый институт, который в условиях кризиса до сих пор покупает облигации российских эмитентов".

"Группа ГАЗ" уже подала заявку в ВЭБ на госфинансирование в объеме $400 млн. для продолжения строительства завода дизельных двигателей в Ярославле — оборудование для него уже поступает, и отказ от проекта чреват прямыми потерями. Во вторник премьер Путин согласился с тем, что "государственные институты должны помочь" "Группе ГАЗ".

По данным инвестиционной финансовой компании "Метрополь", долг "Группы ГАЗ" на конец сентября 2008 года достиг $1,4-1,5 млрд., из которых около $1 млрд. — краткосрочные обязательства. По словам аналитика "Метрополя" Михаила Пака, "это достаточно опасная долговая нагрузка".

Подпишитесь на «За рулем» в