Великобритания объявила войну лишним дорожным знакам

Великобританию ожидает важнейшая реформа, которая впервые за последние сорок лет затронет дорожные знаки. Об этом заявил министр транспорта Великобритании Норман Бейкер.

Меры направлены прежде всего на снижение количества дорожных знаков и упрощение бюрократических процедур. К примеру, теперь муниципалитетам не придется ждать от правительства одобрения, если они хотят установить какой-нибудь знак, не связанный напрямую с безопасностью, - например, «место стоянки». При этом появятся и новые знаки, такие как «место зарядки электромобилей», а также знак, информирующий водителей грузовиков о непригодности дороги для подобного транспортного средства.

А вот общее количество знаков при этом должно сократиться примерно на 40%. «Порой заросли знаков и клубок белых, красных и желтых линий не информируют водителя, а еще больше запутывают. Из-за такого хаоса наши дороги зачастую обладают плохой обзорностью и оставляют неприятное впечатление у водителя. Поэтому я надеюсь, что нынешние изменения помогут муниципалитетам оставить только те знаки, которые им действительно нужны», - заявил Бейкер.

Подпишитесь на «За рулем» в