Итоги недели 11-18 марта

На этой длинной из-за праздников неделе главной темой стала пересадка госчиновников на российские авто.

Тема старая. Жупелом российского автомобиля слуг народа раньше пугали. И ведь было чего бояться. Помнится, будучи у власти, вице-премьер Немцов хотел пересадить чиновников на «Волги». Примерно в то же время тогдашний мэр Москвы Лужков стал разъезжать на удлиненном «Москвиче», переименованном для солидности в «Князя Владимира». Но тогда были «Волги» и «Москвичи», сейчас их не стало. Чиновникам и опасаться, в общем-то, нечего, с российскими-то БМВ, собираемыми в Калининграде,«Фордами» и «Тойотами» из-под Питера.

Хотя как знать, вот в Пермском крае чиновникам требуется что-нибудь побольше. Может, кто-то наверху и впрямь снова задумал поддержать российский автопром? Очередной фарс и показуха.

Развивая чиновничью тему, добавим, что на этой неделе выяснилось, что свердловский губернатор попал в аварию с «левой» мигалкой.

На заводе Ford во Всеволожске назревает конфликт, в котором профсоюзы не видят перспектив мирного решения спора и призывают к стачке.

Другая коллизия, но уже на дороге, случилась на неделе на трассе «Крым». В ДТП под Тулой столкнулись более 30 автомобилей.

Выборы кончились, и снова заговорили о всевозможном росте цен на топливо. Идея родилась в комитете Госдумы по транспорту. Глава комитета Евгений Москвичев - а мы-то записали его в разряд друзей автомобилистов - предложил увеличить сборы, отчисляемые в дорожные бюджеты разных уровней, с 3 до 8 рублей. Впрочем, и без этих отчислений уже в апреле цена литра 92-го может перевалить за 30-рублевую отметку.

Наряду с бензином ожидают повышения цен на Lada Granta на 10-15 тысяч рублей. С апреля версия «Стандарт» будет стоить 239 тыс. рублей вместо прежних 229 тыс., «Норма» подорожает на 13 тыс. и обойдется уже в 269 тыс. рублей. Цена версии «Норма» + литые диски» вырастет на 15 тыс. - до 275 тыс. рублей. Повышение цен, как всегда, оправдывают ростом цен на энергоносители и комплектующие. Но что характерно - пока еще ни один чиновник не заявил о желании пересесть на бюджетную «Гранту», пусть и в самой что ни на есть дорогой комплектации, в целях экономии бюджета государственного.

Из других автомобильных новостей недели нельзя не упомянуть о появлении на российском рынке новой корейской модели Hyundai i40, презентация которой состоялась в Москве. Цены на автомобиль начинаются от 1 089 000 рублей. Стало также известно о возобновлении продаж легковушек Fiat c апреля. Но вот уж кто из производителей удивил так удивил, так это Skoda. Руководство компании решило усилить присутствие в сегменте вседорожников. Так, к уже существующей Yeti должны добавиться еще две модели, одна из которых будет построена на платформе VW Touareg, а другая - на новой модульной платформе концерна Volkswagen.

Поддержав тему непознанных явлений, развиваемую чешской компанией, мы взяли на тест Skoda Yeti с «автоматом» и, надо сказать, остались довольны. Мы также заглянули в будущее шин и опросили посетителей сайта по поводу того, какой автомобиль они считают роскошью. Оказалось, что для 7% респондентов всякий автомобиль - роскошь, 27% - отнесли к таковым машины мощностью от 450 л.с., еще 32% причислили к роскошным авто с двигателем 350-450 л.с. Большинство же назвали шикарными машины мощностью от 250 до 350 л.с.

Кроме того наша редакция в лице Ярослава Маршалкина приняла участие в гонке по льду озера на спортивном автомобиле Mazda MX-5 Aori.

Подпишитесь на «За рулем» в