«Японские» дороги в России признали незаконными

Прокуратура Владивостока установила, что левостороннее движение, организованное на отдельных участках автодорог города, не соответствует законодательству о дорожном движении, и предписала привести схему в соответствие с законом.

Мы уже сообщали, что в столице Приморья от улицы Семеновской до пересечения с Океанским проспектом и по улице Мордовцева с левой стороны проезжей части выделена автобусная полоса в «японском» стиле. Такая схема понадобилась в связи с предстоящим открытием моста через бухту Золотой Рог «в целях оптимизации дорожного движения и исключения пересечения транспортных потоков».

Спустя два месяца прокуратура Владивостока решила напомнить, что согласно Венской конвенции о дорожном движении термины «направление движения» и «соответствующий направлению движения» означают правую сторону, если в соответствии с национальным законодательством водитель транспортного средства должен при встрече с другим транспортным средством пропустить его слева. В противном случае эти термины означают левую сторону. Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», в свою очередь, определено, что на дорогах Российской Федерации устанавливается правостороннее движение транспортных средств.

«Вместе с тем на участке автомобильной дороги по ул. Семеновская (от Океанского пр-та до ул. Алеутская) и на участке автомобильной дороги по ул. Мордовцева (от ул. Алеутской до Океанского пр-та) в г. Владивостоке с августа 2012 года изменена схема организации дорожного движения: водителям транспортных средств, движущимся по ул. Семеновская в сторону ул. Алеутская, а также по ул. Мордовцева в сторону Океанского пр-та, предписывается двигаться по левой стороне проезжей части дороги», - говорится в постановлении.

«Учитывая, что отступление от единообразных правил организации дорожного движения нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения, прокуратурой города начальнику ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку внесено представление», указано в документе. Администрации города предписано привести схемы движения в соответствие с законом.

Подпишитесь на «За рулем» в