Путин: Деньги на дороги есть, но не хватает мощностей, чтобы их освоить

«Я плачу налоги, где мои дороги?» — так сформулировал свой вопрос слушатель специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», которая проходит сегодня, 25 апреля.

Слушатель из Ижевска задал президенту вопрос, почему же все-таки в России такие плохие дороги, которые в этом году «растаяли вместе со снегом»? При этом власти все время рапортуют, что на ремонт дорожного покрытия расходуются огромные средства. Куда они идут?

«Федеральные и региональные дорожные фонды формируются, как известно, за счет поступлений от акцизов и транспортных налогов. Объем денег, которые поступают на цели дорожного строительства, неуклонно растет. Чуть снизились поступления от акцизов, так как нефтяники, получив льготы на высокооктановый бензин, мгновенно увеличили объемы этого вида сырья, хотя до этого уверяли, что сделать это крайне трудно. Но это не значит, что денег не хватает, они есть», — заявил Владимир Путин.

Беда в том, что их слишком много и не хватает мощностей, чтобы их освоить. Президент отметил, что к нему обращаются многие руководители регионов и просят разрешить им переориентировать средства, поступившие от дорожных фондов, на другие нужды, но сделать это им никто не позволит. Он видит решение в том, чтобы развивать дорожную отрасль. Территория у России большая, а дорожная сеть — маленькая. Необходимо также наладить контроль за качеством дорожных работ. Здесь не обойтись без общественности. Есть организации, такие как «Дороги Пскова», которые очень пристально следят за качеством дорог и работают достаточно эффективно. Такую активность нужно приветствовать и поощрять.

Владимир Путин также пообещал разобраться, почему развалилась дорога Чита — Хабаровск, по которой ему довелось проехать и которая подозрительно быстро пришла в негодность. Он отметил, что вряд ли сможет проехать по ней еще раз, потому что очень загружен, но существуют и «другие средства контроля», которыми он воспользуется.

Подпишитесь на «За рулем» в