Керченская переправа снова работает в штатном режиме

В минувшую пятницу из-за неблагоприятных погодных условий на Керченской переправе наблюдалось скопление транспорта, и власти просили граждан воздержаться от поездок в Крым в период с 26 по 28 июня. Теперь движение восстановлено: на 10:00 30 июня Керченская переправа работает в штатном режиме, ходят все четыре парома, сообщает АНО «Единая транспортная дирекция».

За последние сутки действующие паромы на переправе «Крым» — «Кавказ» совершили около 32 круговых рейса. Единая транспортная дирекция информирует водителей, что на 10:00 30 июня Керченская переправа работает в штатном режиме, ходят все четыре парома. В порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают порядка 560 автомобилей, в порту «Крым» — около 250 машин.

За последние сутки действующие паромы совершили около 32 круговых рейсов. Паром «Ионас» совершил три рейса, доставив 548 машин, 16 автобусов. За предыдущие сутки перевезено 2174 пассажира по «единому билету».

Напоминаем, что с 26 по 28 июня на переправе было объявлено штормовое предупреждение, скорость ветра достигала 23-25 м/с, из-за этого движение паромов было приостановлено.

Также стало известно, что в первой половине июля 2014 года на Керченской переправе начнет курсировать дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости «Дориус», построенный в Великобритании в 1989 году. Судно ходило в водах Греции, а в 2012 году прошло реконструкцию. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы, нижняя вмещает до 104 машин, верхняя – до 65. Общая длина парома составляет 93,8 метра, регистровая ширина – 15 метров. Данное судно полностью идентично парому «Ионас» с которым оно будут работать в паре.

В целом с 01 по 29 июня 2014 года действующими паромами «Ионас», «Керченский 2», «Ейск», «Николай Аксененко» по маршруту «порт «Кавказ» — порт «Крым» — порт Кавказ» совершено более 2 тысяч рейсов, перевезено порядка 312 тысяч пассажиров, около 70 тысяч единиц легкового автотранспорта и 2 тысяч автобусов. Пассажиропоток в июне в сравнении с маем вырос на 81 %, автомобильный поток вырос на 70%. Действующими паромами на линии в сутки выполняется до 40 рейсов, что позволяет ежесуточно перевозить в среднем 11 – 12 тысяч пассажиров и порядка 3,5 тысяч единиц транспортных средств.

После пуска «Дориуса» паром «Керченский» переориентируют под перевозку грузовых автомобилей общей массой до 5 тонн по маршруту порт «Кавказ» - «Рыбный порт» г. Керчь.

Подпишитесь на «За рулем» в