Лишенным прав за «пьянку» могут их вернуть досрочно

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий условно-досрочное освобождение (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав. Документ, подготовленный сенатором Владимиром Федоровым, предусматривает внесение новой статьи в КоАП РФ. Чтобы нарушителя «простили», нужно, чтобы прошла минимум половина срока и за это время нарушитель показал примерное поведение.

Сенатор Владимир Федоров внес законопроект, предусматривающий условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения водительских прав. Согласно документу, УДО от административного наказания, то есть возврат прав, станет возможным по истечении не менее половины срока лишения. Возвращать права нарушителю будут в случае, «если судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения и для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля. Возможность УДО послужит ощутимым стимулом законопослушного поведения гражданина».

Кроме того, сенатор предлагает обязывать пересдавать экзамены на право управления транспортным средством только за те виды нарушений ПДД, по которым срок их лишения превышает один год. Федоров мотивирует это тем, что навыки вождения и знания правил дорожного движения при сроке лишения от трех месяцев до одного года не утрачиваются. Кроме того, это позволит разгрузить экзаменационные подразделения Госавтоинспекции и повысить качество обслуживания населения.

В стране ежегодно лишаются прав на управление транспортными средствами около миллиона человек. В то же время в подразделениях Госавтоинспекции впервые число лиц, впервые сдающих экзамены на получение водительского удостоверения, превышает 2 млн человек в год, и это без учета тех, кто сдает их второй раз и более.

Предполагается, что изменения могут вступить в силу с 1 января 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в