Общественники рекомендуют мэрии Москвы дифференцировать плату за въезд в город

Федерация автовладельцев России по просьбе мэрии предоставила городским властям рекомендации на случай ввода платного въезда в столицу. Общественники полагают, что если подобная мера когда-либо будет принята в Москве, плату за въезд нужно дифференцировать по времени суток.

Федерация автовладельцев России (ФАР) направила в московский Департамент транспорта собственные рекомендации на случай введения платного въезда в столицу. Рекомендации были разработаны по просьбе Дептранса. Как пишет газета «Известия», общественники предложили чиновникам в случае организации платного въезда в город ввести дифференцированный тариф — в зависимости от времени суток.

Так, ФАР считает, что наиболее дорогим въезд в город должен быть с 8 до 11 часов, а с 6 до 8 часов и с 11 до 14 часов плата может быть в два раза ниже. В период с 14 до 20 часов предлагается сделать тариф за въезд в четыре раза дешевле, чем в часы-пик, а с 20 часов до 6 утра въезд должен быть бесплатным.

При этом в Федерации автовладельцев отмечают, что организация платного въезда в город не является эффективной мерой, а разработанные рекомендации «лишь говорят о том, как это может работать».

Кроме того, считают, что организация платного въезда в город должна вводиться в целом, но не в отдельные районы, так как это лишь увеличило бы количество и протяженность пробок.

Напомним, ранее заммэра Москвы, глава Департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил о том, что «решения (о платном въезде) не принято», упомянув при этом, что его принятие невозможно без общественного обсуждения.

«Решения по вводу таких серьезных инициатив принимаются только совместно с горожанами. Самое важное, что сейчас нужно сделать, — это продолжить общественное обсуждение. Чем больше будет идей и вариантов на данную тему, тем лучше», — сказал Ликсутов, сославшись при этом на результаты последнего опроса ВЦИОМ, согласно которому 49% москвичей не против платного въезда в отдельные районы города.

Подпишитесь на «За рулем» в