Участок скоростной дороги Москва – Питер в Новгородской области могут запустить в 2015 году

Открыть для проезда некоторые участки скоростной дороги Москва — Санкт-Петербург в Новгородской области могут уже в 2015 году, а не в 2018-м, как было запланировано. О намерениях ускорить реализацию проекта, чтобы избежать потерь, вызванных ростом цен, объявил глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

Рабочее движение по новой скоростной трассе Москва — Санкт-Петербург в Новгородской области могут запустить досрочно. Об этом сообщил председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Совещание было посвящено реализации шестого этапа строительства скоростной автодороги Москва — Санкт-Петербург.

«Мы рассматриваем возможность открытия рабочего движения досрочно на некоторых участках М-11 в Новгородской области», – сказал Кельбах. Такое решение он объяснил стремлением минимизировать издержки, вызванные ростом цен в условиях галопирующей инфляции.

Строить 217-километровый участок скоростной дороги Москва – Санкт-Петербург (км 334–543) в Новгородской области начали в 2014 году, а пустить по нему автомобили собирались весной 2018 года.

Согласно сообщению ГК «Автодор», проект стоимостью 144,6 млрд рублей предусматривает создание 4-полосной магистрали категории IA с разделительной полосой шириной 6 м. Расчетная скорость движения – до 150 км/ч (разрешенная – до 130 км/ч). Сооружаются 38 мостов, 27 путепроводов, 6 сложных транспортных развязок, 96 очистных сооружений, а также акустические экраны и другие средства защиты жителей расположенных на этой территории домов.

Сейчас на 10 участках будущей магистрали ведутся земляные работы и строятся мосты через реки Волхов, Мста, Нерца. Кроме того, подрядчик строит три транспортных развязки.

Согласно планам, в 2018 году должно завершиться строительство следующих участков скоростной трассы:

  • км 58–149 (Московская и Тверская обл., в том числе обход городов Солнечногорск и Клин)
  • км 208–258 (Торжокский р-н Тверской области, обход Торжка)
  • км 543–684 (Новгородский и Чудовский районы Новгородской области, Тосненский р-н Ленинградской области – обход н. п. Чудово и Тосны, территория Санкт-Петербурга).

Какую цену установят за проезд по новой скоростной дороге, пока неизвестно. Ранее утверждалось, что тарифы для желающих сократить время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга или от Санкт-Петербурга до Москвы будут фиксированными, а пересматривать их смогут лишь в пределах инфляции. В частности, в конце 2014 года называли стоимость проезда по скоростному участку от МКАД до Шереметьево в 300 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в