Направо поедешь — ПДД нарушишь. Загадка дорожного знака (ФОТО)

Читатель сайта «За рулем.РФ» прислал любопытное фото, сделанное им на Дмитровском шоссе. ГИБДД так и не смогла объяснить, как можно повернуть направо из второго ряда. Ответ представителя Госавтоинспекции и комментарий нашего юриста мы приводим ниже. Знак же до последнего времени так и красовался на обочине дороги.

Наш читатель Юрий Федотов обнаружил доселе невиданный дорожный знак на 65-м километре Дмитровского шоссе по направлению из Москвы. Автолюбитель порылся в справочниках, но ничего похожего там не нашел. Тогда он снял этот казус на видеорегистратор и послал фото вместе с запросом в ГИБДД МО. И даже получил ответ, который и ему, и нам показался, мягко говоря, отпиской (прикреплен ниже).

Как выяснилось, Госавтоинспекция размещением знаков не занимается и отвечать за чужие ляпы не собирается. Но как быть автомобилистам? Если вдруг потребуется повернуть направо, неужели придется это сделать, как предписывает знак, из второго ряда? Или все-таки из крайнего правого, но тогда установленный знак вступает в конфликт с пунктом 8.6 ПДД, который гласит: «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части».

Комментирует редактор журнала «За рулем», юрист Сергей Смирнов.

JL__6062

JL__6062
Дорожный знак 5.15.1 «Направление движения по полосам» устанавливается для указания разрешенных направлений движения. По общему смыслу, с учетом требований технических стандартов, направления движения указываются для безопасного проезда конкретного участка дороги. Если знак установлен перед перекрестком, стрелки показывают водителям, как и по какой полосе можно продолжить движение. При этом дорожные знаки должны устанавливаться таким образом, чтобы, во-первых, они были понятны участникам движения, а во-вторых, не вводили в заблуждение водителей и не провоцировали создание аварийных ситуаций. В данном случае налицо халатность ответственных должностных лиц, принимающих решение об установке такого знака. Очевидно, что поворот направо со средней полосы (учитывая, что по правой полосе движение возможно только прямо) чреват созданием аварийных ситуаций. Ответ же ГИБДД Московской области, по сути, отписка. Такой дорожный знак просто необходимо либо демонтировать, либо изменить, указав, что поворот направо возможен и из крайней правой полосы, и из средней.

Подпишитесь на «За рулем» в