Jaguar Land Rover учит машины бороться с колдобинами

В недалеком будущем новые модели Jaguar и Land Rover получат систему, позволяющую смягчать последствия наезда на дорожные неровности. Сейчас электроника уже умеет различать ямы и колдобины, а вскоре научится объезжать их.

Как пишет британский Autocar, работа над новой технологией Jaguar Land Rover, позволяющей уменьшить неудобства и ущерб от неровных дорог, ведется сразу в нескольких направлениях. Базовый блок, который уже обкатан на тестах, умеет определять неровность на дороге, руководствуясь данными с камер и радаров. В память устройства занесены разные типы неровностей: яма, незакрытый или неплотно закрытый люк, сломанная решетка ливнестока и т. п.

А вот к вопросу о том, что делать с полученной информацией, существует несколько подходов. В настоящее время в JLR больше всего продвинулись в разработке автоматической реакции подвески: обнаружив, что колесо наезжает на препятствие, компьютер самостоятельно меняет жесткость соответствующих амортизаторов и другие настройки, чтобы встряска оказалась минимальной.

Тем не менее существуют и другие варианты решения проблемы. По мере совершенствования автопилота Jaguar Land Rover собирается перейти к системе, которая будет сканировать дорогу на несколько десятков метров вперед и давать машине команду объехать препятствие, при этом не покидая пределов своей полосы. Если это окажется невозможным, автомобиль замедлится вплоть до остановки.

Но и это еще не все: в перспективе машины научатся... самостоятельно доносить в дорожные службы обо всех замеченных ими дефектах дорожного полотна. Кадры с камеры вкупе с координатами от GPS-датчика будут отправляться в нужное ведомство в автоматическом режиме. JLR уже прорабатывает этот проект с властями города Ковентри. Пожалуй, в России дорожники оказались бы безвозвратно погребены под горой донесений уже на второй день работы такой системы...

Подпишитесь на «За рулем» в