Илон Маск ищет создателей робомобилей в соцсетях

Глава Tesla Motors объявил в Twitter о поиске специалистов для разработки системы автономного управления автомобилем. Илон Маск обещает лично проводить собеседования с соискателями.

Не зря Илон Маск пионер сразу в нескольких областях науки и техники. Как большие компании обычно набирают сотрудников? Есть HR-отдел, который сотрудничает в кадровыми агентствами, и вместе они долго и муторно процеживают через корпоративное сито соискателей, отбирая подходящих по формальным признакам. Илон Маск, когда дело касается передового края науки, лично набирает сотрудников на ключевые позиции.

Какая тема в автомобильной промышленности нынче самая «горячая»? Правильно – автопилот. Электромобили Tesla Model S с последней версией прошивки уже умеют самостоятельно ездить по автомагистралям, но это лишь начало пути – на горизонте полностью автономное вождение. Чтобы вовсе избавить водителя от бремени управления, предстоит свернуть настоящие цифровые горы, и Tesla Motors, как представитель автопроизводителей новой волны, хочет быть впереди конкурентов.

В своем Twitter-аккаунте Илон Маск напрямую обратился к миру и объявил о наборе программистов, которые могли бы написать для Tesla программу полностью автономного вождения. Чуть позже Маск уточнил, что соискателям необязательно иметь опыт работы в автомобильной промышленности, а резюме и портфолио с кодами, присланные на ящик [email protected], он будет просматривать лично и назначать собеседования с понравившимися кандидатами, поскольку это очень-очень важно и срочно. Не упустите свой шанс, программисты!

  • К 2040 году беспилотники могут занять 75% мирового автопарка – такой прогноз дал международный Институт инженеров электротехники и электроники.
  • Компания Kia обещает первый серийный полностью автономный автомобиль к 2030 году. На его разработку корейцы планируют выделить 2 млрд долларов.
  • Toyota в следующем году откроет в Силиконовой долине институт по разработке искусственного интеллекта для беспилотников и потратит на него миллиард долларов.
  • Ford уже тестирует беспилотные автомобили силами учащихся Мичиганского университета на специальном полигоне-резервации для роботов.

Подпишитесь на «За рулем» в