Счетная палата: ЦКАД не строится, деньги крутятся в банках

Высший орган внешнего государственного аудита проверил, как «Автодор» расходует средства, полученные из Фонда национального благосостояния, на строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги. По результатам проверки был снят леденящий казначейскую душу видеоролик.

Для тех, кто по той или иной причине не может посмотреть видео, вкратце изложим факты, выявленные Счетной палатой в ходе проверки деятельности «Автодора». Госкомпания получила из Фонда национального благосостояния на строительство ЦКАД 21,7 млрд рублей. Правительство рассчитывало, что эти средства помогут ускорить стройку, создадут очень нужные в кризисное время рабочие места и окажут благотворное влияние на экономику в целом. Выяснилось, что на деле практически никаких строительных работ по этому проекту в 2015 году не велось, а деньги лежали в Газпромбанке – с них «Автодор» получил в виде процентов 1,2 млрд рублей.

В конце октября прошлого года «Автодор» все-таки привел полученный капитал в движение и перечислил акционерному обществу «Крокус интернешнл» в качестве аванса на возведение первого пускового комплекса ЦКАД 12,6 млрд рублей. Фирма взяла на себя обязательство освоить до конца 2015 года 182,8 млн рублей из этой суммы и начать строительство, но не выполнила его, а все деньги положила на собственный счет в Сбербанке, проценты с которого планировала использовать по собственному разумению.

Схожим образом «Автодор» распорядился оставшейся частью «национального благосостояния»: ООО «Кольцевая магистраль» получило от госкомпании 11,2 млрд аванса на строительство пятого пускового комплекса, но в дело из этой суммы пошли лишь 119 млн, а большая часть лежала в Газпромбанке и принесла «Кольцевой магистрали» 871 млн рублей прибыли в виде процентов.

«Автодор» также не выполнил поставленную правительством задачу по привлечению к строительству ЦКАД внебюджетных средств: 372 млн рублей в 2014 году и 8 млрд рублей в 2015-м. Ни одного инвестора под этот проект госкомпания не нашла.

Печальные результаты аудита Счетная палата направила в правительство, Минфин и Минтранс – там, очевидно, и будут решать, что делать с «Автодором» и большой подмосковной стройкой.

  • В то время как «Автодор» крутит в банке казенные деньги, Федеральное дорожное агентство заявляет, что средств на новые дороги в этом году практически нет, а имеющийся бюджет будет тратиться на латание дыр в уже существующих магистралях.
  • В январе Генпрокуратура вынесла предупреждение главе «Автодора» Сергею Кельбаху за его некорректные высказывания по поводу тарифов за проезд по трассе М-11.
  • У госкомпании буксует строительство не только ЦКАД, но и трассы М-11: на возведение некоторых участков до сих пор не найдены подрядчики.
  • В августе 2015 года Счетная палата уже заявляла, что «Автодор» использует не по назначению выделенные на строительство ЦКАД деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в