Из числа запредельных: Dodge готовит супервседорожник

Двигатель V8 с механическим нагнетателем есть не только у Dodge Challenger SRT Hellcat, Charger SRT Hellcat и перспективного Jeep Grand Cherokee Trackhawk. По некоторым данным, его установят и в «горячий» вариант Dodge Durango.

Первоначально компрессорная «восьмерка» объемом 6,2 л, поразившая общественность 707 л.с., превратила купе Dodge Challenger и седан Charger в настоящих монстров. Вслед за этими бестиями, которые компания небезосновательно прозвала Hellcat, появится «раскаленный» Jeep Grand Cherokee Trackhawk с этим же движком. Но применение могучего варианта мотора HEMI, вероятно, не ограничится данной веселой компанией.

Согласно сведениям издания Leftlanenews, компания Dodge готовит вседорожник Durango Hellcat. Автомобиль, «похожий на прототип», уже успели заснять фотошпионы. Отличий от серийного SUV немного, и главное из них — другой передний бампер. Если предположения верны и на горизонте действительно маячит очередной кроссовер-скороход от Fiat Chrysler Automobiles, это может вызвать резонные вопросы. Например, зачем концерну два концептуально схожих вседорожника с одинаковыми моторами? Полагаем, все-таки до «каннибализма» между Jeep и Dodge (оба построены на платформе Mercedes-Benz M-класса) не дойдет, потому как последний имеет трехрядный салон и приглянется тем, кто больше озабочен объемом салона и грузовыми возможностями.

Экстремальный «гранд» уже подтвержден официально и появится в Штатах в июле 2017 года. По слухам, он сможет выстреливать до 96 км/ч (60 миль/ч) примерно за 3,5 с. Очевидно, более крупный и увесистый Dodge не проявит такую же прыть, но наверняка покажет спринт в пределах 4 с. Вот только о сроках его появления пока остается лишь гадать.

  • Недавно FCA объявил в России отзыв автомобилей, выпущенных с 29 ноября 2001 года по 28 апреля 2003 года, под который попал суперкар Dodge Viper. Причина кампании заключается в риске самопроизвольного срабатывания подушек безопасности.
  • Седан Fiat Tipo планируют продавать в Мексике под маркой Dodge. Ради этого решено вернуть из небытия имя Neon.

Фото: Leftlanenews

Подпишитесь на «За рулем» в