Jaguar отказывается от универсалов в пользу кроссоверов

Британская марка не планирует выпуск грузопассажирских версий моделей XE и XF. Спрос на премиальные универсалы в Европе падает, а доминируют в этом сегменте модели большой немецкой тройки.
Универсал на базе модели XF прошлого поколения, судя по всему, станет последним серийным «вагоном» в истории марки Jaguar.

Фирма Jaguar дважды ступала на тропу универсалов: серийные грузопассажирские версии имела модель X-Type, выпускавшаяся в прошлом десятилетии, и XF первого поколения. Планировалось, что кузов универсал получит младшее на данный момент семейство XE и новый XF, но от выпуска «вагонов» руководство Jaguar решило отказаться, о чем сообщил шеф-дизайнер британской марки Ян Каллум, его слова цитирует издание Automotive News:

«Рынок премиальных универсалов сейчас сильно сокращается, и, к сожалению, дальнейшее наше присутствие в этом сегменте оправдать трудно. Самый большой потребитель универсалов в Европе – Германия, и что покупают немцы? Они покупают немецкие машины».

Вместо универсалов Jaguar будет продвигать кроссоверы и справедливо ожидает, что ее первая модель данного типа – среднеразмерный паркетник F-Pace – станет бестселлером марки. Сегмент кроссоверов сейчас стремительно растет в США и Китае, тогда как универсалы на этих ключевых рынках планеты мало кого интересуют. В ближайшие несколько лет компанию F-Pace в модельном ряду Jaguar составят другие кроссоверы, о которых фирма пока официально не объявляла, но кулуарные источники сообщают, что в первую очередь следует ожидать более компактный и доступный паркетник, который станет на ступеньку ниже F-Pace.

  • В феврале стало известно о том, что компания Jaguar не планирует в ближайшие годы вторгаться в компактный сегмент, хотя у большой немецкой тройки (Audi, BMW, Mercedes-Benz) модели гольф-класса есть и продаются весьма неплохо.
  • Укрепить позиции в Китае марке Jaguar должны помочь не только кроссоверы, но и удлиненные версии седанов. Так, уже в этом году на совместном с Chery предприятии в Чаншу стартует выпуск длиннобазного XFL.
  • В марте российские дилеры Jaguar приступили к приему заказов на кроссовер F-Pace, цены начинаются с отметки 3 193 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в