Volkswagen снимет с производства порядка 40 моделей

В СМИ просочилась информация о том, что немецкий концерн готовится к масштабному сокращению модельного ряда. Вакантные места, впрочем, в будущем займут экологически чистые автомобили.

На прошлой неделе Volkswagen официально огласил свою «Стратегию 2025», в рамках которой обещает через десять лет вывести на рынок более тридцати новых электромобилей и гибридов, а также довести их совокупные продажи по всему миру до 3 млн штук в год. Амбициозные планы требуют миллиардных инвестиций и сокращения издержек, в том числе секвестрования текущего модельного ряда, удаления из него неприбыльных, плохо продающихся автомобилей.

Как сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на свой источник внутри VW Group, концерн готовится «пустить под нож» порядка 40 моделей, в то время как вся продуктовая линейка на данный момент насчитывает 340 позиций. Какие именно модели канут в Лету, пока неизвестно, однако ранее западные СМИ сообщали, что одним из кандидатов на вылет является модель Beetle.

  • Активное наступление на «зеленом» фланге предполагает собственное производство литий-ионных АКБ. В начале июня стало известно, что Volkswagen может инвестировать в него порядка 10 млрд евро.
  • В марте Volkswagen официально закрыл фабрику в Дрездене, где производился представительский седан Phaeton. Преемника у этой модели, скорее всего, не будет.
  • Из-за экологического скандала руководство немецкого концерна ранее приняло решение убрать из продуктовой линейки «лишние» комплектации и отказаться от выпуска маленького паркетника Volkswagen Taigun, а также второго поколения «каблучка» Skoda Roomster.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в