Лимузину «Кортеж» нарисовали «табло»

На сайте Федерального института промышленной собственности опубликовано патентное изображение панели приборов будущего российского представительского автомобиля. В нем можно увидеть немало общего с некоторыми зарубежными аналогами.

Дизайнеры НАМИ, ответственные за интерьер автомобилей проекта «Кортеж», явно внимательно изучали Mercedes-Benz S-класса последнего поколения. Щиток приборов российского лимузина, как и у немецкого аналога, представляет собой вытянутый монитор, в левой секции которого отображаются аналоговые шкалы спидометра и тахометра (весьма оригинальной, кстати, формы), а в правой – всевозможные мультимедийные функции.

Обращают на себя внимание толстый деревянный «подоконник» и лаконичный блок двухзонного климат-контроля. Между центральными дефлекторами системы вентиляции, судя по всему, предусмотрено место для аналоговых часов.

На представленном изображении не обозначена кнопка включения аварийной сигнализации – вероятно, ее расположат на центральном тоннеле. Там же, скорее всего, будет находиться пульт управления мультимедийной системой, выполненный в виде ротационно-нажимного контроллера, джойстика, тач-пада либо комбинации этих устройств.

Напомним, что проект «Кортеж» подразумевает создание целого семейства автомобилей: лимузин, обычный седан, вседорожник и минивэн. Будет ли у них унифицирована панель приборов, на данный момент неизвестно.

  • В июне министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил об успешном прохождении автомобилями «Кортежа» программы испытаний на безопасность. Краш-тесты проводились в Германии, лимузины получили максимальные 5 звезд рейтинга Euro NCAP.
  • Как утверждает Мантуров, предназначенные для широкой продажи автомобили семейства «Кортеж» выйдут на рынок в 2018 году, их сборку, скорее всего, организуют на мощностях Sollers. Кто будет собирать лимузины для первых лиц государства, не сообщается – не исключено, что эта информация так и останется тайной.

Фото: ФИПС

Подпишитесь на «За рулем» в