Медведев освободил от налогов зарегистрированные на юрлица автомобили

Налоговая льгота, по мнению премьера, должна стимулировать спрос на отечественную технику. В силу она вступит 1 января 2017 года.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту поправок в Налоговой кодекс, опубликованному на сайте Госдумы, ликвидация налога на имущество организаций в отношении транспортных средств предложена в рамках комплексной правительственной программы поддержки транспортного машиностроения.

Комментируя свою инициативу на заседании кабмина, Дмитрий Медведев заявил следующее (цитата с сайта Правительства РФ):

«Главное условие для того, чтобы получить эту льготу, – автомобиль или другое транспортное средство должно быть произведено после 1 января 2013 года. Мы рассчитываем на то, что эта мера будет стимулировать предприятия, организации к обновлению своего автопарка и создаст дополнительный спрос на отечественную технику. Это, конечно, поможет нашему транспортному машиностроению».

В законопроекте, однако, ничего не говорится о том, что от налогов освободят исключительно произведенную в России технику, так что организации вполне могут требовать льгот и на импортные машины. Впрочем, не исключено, что в процессе прохождения документа через парламент в него будут внесены уточняющие положения.

  • В этом месяце стало известно, что налоговая инспекция изменила порядок рассылки уведомлений об имущественных налогах.
  • В июле Правительство РФ опубликовало постановление о предоставлении субсидий российским предприятиям, ведущим разработку беспилотных автомобилей, однако автозаводы государственными щедротами не воспользовались.

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в