Hyundai Motor в декабре остановит конвейер для запуска нового Соляриса

Хотя компания официально не называет имени новинки, понятно, что это может быть лишь второе поколение бюджетного седана. Его презентации ожидали еще на Московском автосалоне, но стенд компании был целиком и полностью оккупирован новой Кретой.

В редакцию поступило сообщение от Hyundai Motor, в котором говорится, что завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», расположенный в Санкт-Петербурге, приостановит свою работу с 26 до 30 декабря в связи с «подготовкой конвейера предприятия к запуску производства новой модели автомобиля». В 2017 году сборка продолжится по обычному трехсменному графику, начиная с ночной смены, которую запустят 8 января вечером.

Мы выдохнули с облегчением, потому что после того, как новый Solaris не показали на Московском автосалоне, на мгновение показалось, что его запуск откладывается. Между тем мы знаем об автомобиле почти все благодаря китайским СМИ. Их Solaris (по традиции в России будет его очень похожая вариация) немного вырос в размерах: колесная база увеличилась на 30 мм, до 2600 мм, а длина — на 5 мм, до 4380 мм. При этом платформа у машины, похоже, осталась прежней, как и двигатели: 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.). Младший мотор агрегатируется с 6-ступенчатой механикой либо с 6-ступенчатой гидромеханической АКП, старший — только с автоматом. Напомним, что сейчас в России двигатель 1,4 л предлагают с 5-ступенчатой механикой или 4-ступенчатым автоматом. Возможно, младший мотор и у нас получит в пару более современную автоматическую трансмиссию.

Поскольку роль недорогого хэтчбека у Hyundai сейчас играет Creta, ожидаем мы только новый седан Solaris, а чуть позже – и седан Kia Rio. Интрига, связанная с Rio, несколько интереснее. Очевидно, что первым на конвейер поставят также седан, а вот судьба хэтчбека под вопросом. Может, по аналогии с Hyundai, в Kia решат его функции передать однокласснику Креты субкомпактному кроссоверу KX3, а может, пойдут традиционным путем. Так или иначе, но движение на «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» началось, и предвестником обновления популярных бюджетников станет Solaris второго поколения.

  • В России в августе разошлось 6270 Hyundai Solaris, а потеснить его в рейтинге самых востребованных моделей российского авторынка удалось лишь братцу Rio.
  • Экспозиция Hyundai на Парижском автосалоне была довольно насыщенная: кроме молодежного RN30 компания показала компактный хэтчбек i30 и помолодевший i10.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Solaris (10)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Solaris  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Шустрый ,компактный хэтч!! На трассе легко обойдет жирный и пузатый Ниссан мУРАНО

Недостатки:

нету

Комментарий:

вообще бомбический автомобиль!

+5