В правительстве обсуждают, кто будет поддерживать автопром

Правительство РФ все еще обсуждает источники и объемы средств, которые будут выделены на поддержку спроса на автомобили в РФ. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, когда можно будет говорить о конкретных суммах.

Кабмин до сих пор обсуждает источники поддержки спроса на автомобили в РФ, об этом в кулуарах международного экспортного форума «Сделано в России» рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Минпромторг находится в диалоге с Минфином и МЭР. Пока о суммах говорить рано, подчеркнул министр, это можно будет сделать в конце ноября — начале декабря, когда будет понятен объем средств, который потребуется на следующий год для господдержки.

В любом случае поддержка гарантирована, так как необходимо обеспечить плавный переход от интенсивной госпомощи к самостоятельной работе предприятий.

  • Между тем российские автопроизводители просят правительство сохранить традиционные меры господдержки в 2017 году. В частности, речь идет о программе обновления парка, которую Минпромторг хочет упразднить.
  • Замглавы Минпромторга Александр Морозов заявил недавно в интервью нашему корреспонденту, что прежние программы поддержки устарели и ведомство разрабатывает новые, точечные программы.
  • Ранее в ведомстве отмечали, что особый упор при распределении госсредств сделают на коммерческие и легковые автомобили, в том числе иностранных производителей с высокой степенью локализации.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в