Убойная сила: Mercedes-AMG GT R поразил всех на Нюрбургринге

Мы подозревали, что специальная модификация купе GT окажется быстрой в «Зеленом аду», но не могли представить себе, насколько…

Спортивное подразделение Mercedes-AMG подумывает расширить линейку купе и родстеров GT, хотя она и без того может похвастаться разнообразием. А современная топ-модель GT R еще и подтвердила: не зря ей дали жизнь.

Суперкупе задумывалось как трековое оружие: для выполнения специальных задач ей даровали 585-сильную версию 4,0-литровой «битурбовосьмерки», развивающую 700 Нм тяги, измененные передаточные числа в преселективном роботе с двумя сцеплениями и, самое главное, полноуправляемое шасси, а также активную аэродинамику. Кроме того, «гэтер» на 15 кг легче, чем GT S.

Технические новшества позволили уехать от Mercedes-AMG GT S бесконечно далеко. Если «эска» демонстрировала время прохождения Нюрбургринга за 7 мин 35 с, то комплексно усовершенствованная версия прошла круг за… 7 мин 10,92 с! Так, на минуточку, это четвертая строчка в общем зачете среди серийных автомобилей. Быстрее суперкара с трехлучевой звездой лишь Porsche 918 Spyder, Lamborghini Aventador SV и Nissan GT-R Nismo. Тест проводило издание Sport Auto – интересно, удовлетворится ли оно результатом или совершит попытки его улучшить?

  • Следующей новинкой в линейке спорткаров Mercedes-AMG, очевидно, будет купе GTC. В перспективе также появится топовая модификация Black Series, выдающая не менее 600 л.с.
  • А еще в Mercedes-AMG готовят проект гиперкара с формульными агрегатами. Этот поразительный автомобиль выдаст около 1000 «лошадей» и будет выпущен тиражом до 300 экземпляров.

Фото: Mercedes-AMG

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz AMG-GT

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв