В гонки Формулы-1 вернулся российский пилот

Всего несколько последних этапов чемпионата Формулы-1 прошли без участия российских пилотов. Команда Williams объявила, что со следующего этапа ее призовым пилотом станет россиянин Сергей Сироткин.

До последнего времени вакантное место оставалось лишь в одной конюшне - Williams. Англичане не спешили объявлять партнера Лэнса Стролла, в числе претендентов назывались Роберт Кубица, Даниил Квят и Сергей Сироткин. Вначале наиболее благоприятными выглядели шансы Кубицы, однако в английской команде решили, что он так до конца и не восстановился после травм, и его оставили резервным пилотом Williams. А призовым пилотом команды стал Сергей Сироткин.

Злые языки поговаривают, что не последнюю роль для принятия окончательного решения сыграла финансовая сторона вопроса. По неофициальным данным, SMP Racing заплатила за два сезона выступлений Сироткина, который является членом ее программы поддержки гонщиков, 15 миллионов долларов.

Последние два сезона Сергей Сироткин провел в Формуле-1 в качестве тест-пилота заводской команды Renault. В 2015 году при участии SMP Racing он дебютировал в гоночной серии GP2, закончил сезон на третьем месте и был назван лучшим новичком сезона. В 2016 году он совмещал выступления в этой серии с работой тест-пилота Renault F1 и вновь оказался третьим. Весь прошлый сезон он провел в качестве тест-пилота Renault, принял участие в четырех пятничных тренировках и тестах в Бахрейне.

Технический директор Williams Падди Лоу заявил, что процесс оценки пилотов был очень тщательным и детальным. Команду впечатлили скорость и техническая подготовка Сироткина, а также его отношение к работе.

Опять же по неподтвержденной информации, с Сироткиным заключен «гибкий» контракт, позволяющий Williams заменить россиянина на Кубицу в случае, если Сергей неудовлетворительно проведет первые пять этапов чемпионата.

Кстати, не остался без работы и отчисленный из Toro Rosso за несколько этапов до конца чемпионата прошлого года Даниил Квят. С ним заключила контракт команда Ferrari, в которой он станет выполнять роль пилота по развитию (девелопмент драйвер). В его задачи будет входить работа с симулятором на базе команды, а также иногда посещать этапы Гран-при.

Сезон чемпионата Формулы-1 2018 года начинается 25 марта с гонки в Австралии.

Фото: instagram/sergeysirotkin

Подпишитесь на «За рулем» в