Икс ей к лицу: обновленная Lada Granta вновь замечена на тестах

В Сети появились новые фотографии рестайлинговой Гранты, премьера которой ожидается в конце августа на Московском автосалоне. Чем помимо икс-фейса порадует россиян обновленная модель?

Бюджетная Лада Гранта вместе с более современной и дорогой Вестой на данный момент уверенно противостоит на рынке корейскому дуэту Kia Rio/Hyundai Solaris, о чем свидетельствуют итоги февральских продаж. Скоро спереди Гранту и Весту будет сложно отличить друг от друга – главное, чтобы разница в цене сохранилась на прежнем уровне и Гранта после обновления не подорожала.

Первые снимки закамуфлированного прототипа Гранты с икс-фейсом были опубликованы в январе, но тогда слишком «жирный» защитный макияж на передке машины не позволял толком понять, как именно изменится дизайн. Сегодня в группе RCI News социальной сети ВКонтакте появились свежие фотографии обновленного седана, и хотя передок снят сбоку, можно сделать вывод, что он будет почти таким же, как у Весты. Корма же, судя по всему, изменится незначительно, зато ожидаются ряд приятных для покупателей изменений в интерьере, например, новая приборная панель и более современная мультимедийная система.

АВТОВАЗ официально не объявлял дату премьеры обновленной Гранты, но, если верить утечкам, широкой публике машину представят 31 августа на Московском автосалоне. Пока непонятно, как изменится Гранта с кузовом лифтбек, производство которой недавно было перенесено из Ижевска в Тольятти, но, скорее всего, стиль у седанов и лифтбеков будет один. А вот родственная Калина, если верить слухам, икс-фейс не получит, и будет скоро снята с производства, но универсал на ее базе останется в строю и войдет в состав грантового семейства. Тоже, надо полагать, с икс-фейсом.

Полностью же новая Гранта на французской платформе В0 должна увидеть свет в 2021 году.

Фото: vk.com/rcinews

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40