На Украине предложили запретить желтый сигнал светофора. Опять

После нескольких громких аварий, в которых водители ехали на желтый, власти Украины решили вернуться к идее полного запрета «промежуточного» сигнала светофора. Планируется оставить только зеленый и красный.

Запретить желтый сигнал светофора как провоцирующий аварии украинская Госавтоинспекция предлагала еще в 2010 году и объявила о запуске соответствующего трехмесячного эксперимента в Николаевской области. Тогда, однако, широкого распространения эта идея не получила, но недавно к ней предложил вернуться заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

«Премьер-министр поддержал мое обращение и поручил Мининфраструктуры, МВД, Национальной полиции, «Укравтодору» и «Укртрансбезопасности» проработать вопрос по отмене желтого сигнала светофора и в случае необходимости вынести соответствующий вопрос на заседание правительства. Это очень правильная инициатива, потому что, проанализировав последние резонансные ДТП, мы видим, что все они связаны с проездом на желтый свет», – написал Лавренюк на своей страничке в Фейсбуке (перевод с украинского – информагентство RNS).

Под резонансными ДТП подразумевается в том числе случившаяся 17 апреля в Кривом Роге авария с легковушкой, маршруткой и автобусом, в которой погибли 9 человек – водитель Мазды пытался проехать перекресток на желтый сигнал светофора.

Если Украина на этот раз все-таки решится законодательно упразднить желтый сигнал, то это будет противоречить Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года, предписывающей использование на дорогах ратифицировавших договор стран светофоров трехцветной системы.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в