Автомобиль Папы Римского пустили с молотка. И это был Lamborghini

В прошлом году компания Lamborghini подарила Папе Римскому Франциску суперкар Huracan LP 580-2. Естественно, ездить понтифик на нем не собирался, а решил продать машину с аукциона.

Этот Lamborghini LP 580-2 по технической части ничем не отличается от обычных версий. Однако у него есть несколько очень важных отличий. Первое: «папская» окраска. Кузов машины окрашен в белый, а по нему пущены золотые полоски. Второе: личный автограф Франциска, оставленный им на передке суперкара. Третье: этот автомобиль Франциск благословил. Что бы это ни значило, для верующих это важная деталь: у католиков автомобили или прочее имущество благословлять не принято.

Понтифик оставил автограф на передней части суперкара

Машину на аукцион RM Sotheby’s выставляла сама Lamborghini: не папское это дело. В минувшие выходные неназванный покупатель выложил на аукционе в Монако за эксклюзивный суперкар 715 тысяч евро. Для сравнения: стоимость обычного Lamborghini Huracan 580-2 начинается с отметки в 150 тысяч евро, то есть стоимость машины на аукционе выросла почти в пять раз.

Все вырученные средства Lamborghini передаст Папе Римскому. Ватикан еще до аукциона рассказал, что 70% вырученных средств пойдет в бюджет иракского города Ниневия, который сильно пострадал из-за ведущихся там боев с террористами, 10% будет передано гуманитарной организации Amici per il Centrafrica Onlus, 10% – международной ассоциации хирургов Groupe International Chirurgiens Amis de la Main (GICAM) и 10% – Ассоциации Папы Иоанна XXIII.

  • В сентябре прошлого года накануне турне по Колумбии концерн General Motors подготовил для Папы Франциска специальный автомобиль на базе кроссовера Chevrolet Traverse.
  • С другими любопытными папамобилями можно ознакомиться в нашей галерее.

Фото: Lamborghini

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lamborghini Huracan (1)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

красивая

Недостатки:

медленная

Комментарий:

я пешком быстрее хожу))

-4