Что прячет в своем гараже Папа Римский

Нынешний глава католической церкви Франциск регулярно выступает с призывом к священнослужителям отказаться от использования дорогостоящих премиальных автомобилей. По словам Папы, эксплуатация люксовых моделей в той или иной степени вредит репутации духовных отцов. Иначе говоря, верующие, видя священника за рулем дорогого авто, могут усомниться в том, что пожертвования, сделанные на благо церкви, идут по назначению. Сам понтифик разъезжает по делам мирским на ничем не примечательном Ford Focus, однако есть в его гараже и куда более интересные средства передвижения, в частности BMW X5, Volkswagen Phaeton W12, Volvo XC90, Lincoln Continental, Mercedes-Benz 300 d Landaulet и Lancia Giubileo. Но это еще не все. Об эксклюзивных экспонатах этой коллекции – в нашем обзоре.
Для повседневных передвижений Папа Римский Франциск предпочитает Ford Focus

Коллекцию папских экипажей в Ватикане собирают с 1973 года. По оценкам экспертов, наиболее ценными экспонатами в ней являются позолоченные папские кареты и модель локомотива, построенного для ватиканской железной дороги в 1929 году. Мы же предлагаем пройтись по наиболее приземленным из них.

Гибридный Mercedes-Benz M-класса

Новым папамобилем, подаренным Франциску лично боссом Daimler AG Дитером Цетше, стал внедорожник Mercedes-Benz M-класса с видоизмененным кузовом и возвышающимся в задней его части белоснежным троном. Чтобы попасть на почетный пьедестал, предусмотрена специальная дверца, расположенная позади стеклянного каркаса. Для этого инженерами Mercedes-Benz была уменьшена посадочная высота машины и переработан целый ряд внешних элементов. Ссылаясь на конфиденциальность, в автоконцерне не упоминают о технической начинке машины. Известно лишь, что «сердцем» стала гибридная силовая установка, позволяющая на одной электротяге без дополнительной зарядки преодолевать расстояние свыше 30 км.

Открытый Mercedes-Benz G-класса

Стоит отметить, что модели знаменитой немецкой марки стоят на службе католической церкви уже более полувека. Одним из последних автомобилей, презентованных бывшему понтифику Бенедикту XVI, стал специально разработанный Mercedes-Benz G500, на строительство которого ушло более двух лет и несчетное количество денег. В результате внедорожник полностью лишился крыши, вместо которой по необходимости может устанавливаться высоченная бронированная кафедра-купол.

Трансформер Cadillac DeVille

Эксклюзивный Cadillac, созданный спецами из GM на рубеже миллениума, стал для святейшего так называемым разовым автомобилем. Бенедикт всего однажды совершил на нем вояж по Мексике, после чего машина осела в папском гараже раз и навсегда. Кабриолет традиционно получил видоизмененные кузовные панели, а также новые двери, автоматическую подножку для удобного входа в салон и гидравлический механизм подъема-складывания сиденья.

Раритетный Renault 4

Год назад нынешнему понтифику Франциску достался в подарок от итальянского священнослужителя Ренцо Дзокки подержанный Renault 4. Удивительно, но при пробеге свыше 300 тыс. км двадцатилетняя малолитражка сохранилась до наших дней в идеальном состоянии. Периодически на этом «малыше» Папа выезжает на различные церковные мероприятия. Похвально! Пожалуй, святейшему П атриарху Московскому и всея Руси Кириллу, не изменяющему своему пуленепробиваемому Mercedes-Benz S-класса, стоит взять на заметку.

Электрический Renault Kangoo

Три года назад французский автопроизводитель передал в пользование Ватикану два фургона Kangoo Maxi. Да не обычных, а электрических. В движение их приводят 60-сильные электродвигатели, обеспечивающие запас хода без подзарядки литий-ионной батареи около 170 км. На одной из машин понтифик Бенедикт передвигался по территории летней резиденции, а другая была отдана в распоряжение жандармерии.

Спорткар Ferrari Mondial

Сохранился доселе в священном автопарке и Ferrari Mondial времен папства Иоанна Павла II. Автомобиль 1988 года выпуска в своем первозданном виде занял почетное место в коллекции нынешнего пантифика. Огненно-красный купе-кабриолет оснащен V-образным восьмицилиндровым мотором с объемом 3,2 л, способным развивать пиковые 270 «лошадей», что позволяет ускориться машине до максимальных 232 км/ч. Естественно, гоночные рекорды ни один из святых отцов на нем не ставил, поэтому в итальянских СМИ шутливо прозвали этот спорткар «самым медленным Ferrari в истории».

Белоснежный Fiat Ducato Panorama

Специально для визита к пострадавшим после землетрясения в Абруццо Бенедикту XVI был передан руководством итальянского концерна микроавтобус Ducato Panorama. И вновь не совсем обычный. Помимо ряда установленных в салоне дополнительных поручней и столика автомобиль целиком и полностью выкрасили в белый цвет. Причем не только снаружи, но и внутри. Итальянские мастера позаботились украсить интерьер мягким белоснежным пластиком, замшей и дорогостоящей кожей. Другой Fiat из папской коллекции недавно разыграли в лотерее.

Парочка Harley-Davidson

Однако не одними только машинами ограничивается папский автопарк. Присутствует в избытке и двухколесная техника. К примеру, пара легендарных заокеанских мотоциклов Harley-Davidson, принятых в дар из рук Вилли Дэвидсона, внука создателя марки. Кстати, всего «Харлеев» у Франциска было четыре. Один мотоцикл с красующимся на бензобаке автографом был выставлен в начале прошлого года на благотворительном аукционе Bonham’s и ушел с молотка почти за 242 тыс. евро! Вырученные деньги Святой отец перевел одному из римских приютов. Туда же перечислили и средства, полученные от продажи кожаной куртки, дополняющей байк. Причем представлена она была как отдельный лот, что в итоге принесло итальянским бездомным дополнительных 77,5 тыс. евро. Еще один мотоцикл, по слухам, был передан Папой в корпус жандармерии.

Спортивные Ducati Multistrada

Нашли свое место на стоянке в резиденции Кастель Гандольфо и еще два не менее эксклюзивных мотоцикла. Речь о спортивных Ducati Multistrada 1200, выполняющих роль байков для сопровождения папского кортежа во время очередного торжественного шествия. Оба «железных коня» оборудованы стробоскопами, телескопическими фонарями, радиосвязью и спецсигналами. Помимо прочего, их выкрасили в желто-белый цвет под стать флагу Ватикана.

Подпишитесь на «За рулем» в