Какие водители самые бесшабашные? Исследование

Чтобы выяснить, водители какого возраста и стажа самые рисковые, Финансовый университет РФ провел исследование рынка ОСАГО, проанализировав более 100 млн полисов за четыре последних года.

Исследователи выяснили, что самые рисковые водители – молодые автовладельцы 18 лет, а самые безаварийные – пенсионеры с 58 до 65 лет. Соотношение уровня риска между молодыми водителями и возрастными (63 года) различается в 5,9 раза.

Водители в возрасте 18 лет имеют самый высокий риск, в промежутке 18-30 лет этот риск быстро снижается, но все равно остается значительным. В возрасте 47-57 лет уменьшение риска замедляется, а для автовладельцев 58-65 лет становится минимальным.

Если проанализировать риски в отношении стажа водителей, то можно увидеть, что между самой неопытной частью водителей (без опыта вождения) и самой надежной группой (44 года стажа) имеется большой разрыв в 6,3 раза. Причем риск быстрее всего снижается на промежутке от 0 до 18 лет стажа, а потом постепенно и медленно до значения стажа в 45 лет.

Также оказалось, что водитель с опытом вождения два года в 20 лет является более рискованным, чем водитель с возрастом 30 лет и аналогичным опытом вождения. Сорокалетний водитель с аналогичным стажем вождения будет еще менее рисковым. То есть выходит, что именно возраст влияет на аварийность и в меньшей степени - стаж вождения.

На основании этого исследования страховщики делают вывод, что увеличение групп для расчета коэффициента «возраст-стаж» помогает более точно высчитать тариф, а значит, получить более справедливую цену полиса «автогражданки». Существующая система расчета коэффициента, который влияет на стоимость полиса ОСАГО, имеет только четыре класса, будет их 58. К тому же в возрастной категории 22-24 года текущие коэффициенты необходимо увеличить в 1,4-1,9 раза, а для водителей старше 40 лет, наоборот, снизить на 20-50%.

Указание Банка России предусматривает для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа (молодых и неопытных водителей) значение коэффициента - 1,87, а для автолюбителей старше 59 лет со стажем более трех лет - 0,93. Таким образом люди пенсионного возраста со значительным стажем вождения получат максимальные скидки - до 7%.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в