Lada тестирует новую версию Гранты

На дорогах Тольятти была замечена необычная Lada в камуфляже. По всем признакам — это новая Granta Sport.

Инженеры АВТОВАЗа приступили к дорожным испытаниям Lada Granta Sport нового поколения. Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные в Тольятти, недалеко от предприятия.

На то, что перед нами спортивная версия Гранты, указывают оклеенные камуфляжной пленкой бамперы и небольшой спойлер на крышке багажника. Скрыть от других участников дорожного движения разработчики постарались и декоративные накладки на порогах, но не патрубок выхлопной системы, пишет «Российская газета». Камуфляж, наоборот, привлек внимание людей к будущей новинке. На снимках также видно, что спортивная версия Гранты имеет уменьшенный дорожный просвет, а значит и перенастроенную на спортивный лад подвеску, и колесные диски особого дизайна.


В салоне Lada Granta Sport появятся новые кресла и ряд декоративных элементов, которые подчеркнут исключительность спортивной версии, оснащаемой 120-сильным двигателем объемом 1,6 литра. Кстати, спортверсия Гранты предыдущего поколения оснащалась моторами мощностью 106 и 114 л.с., которые разгоняли автомобиль до 100 км/ч за 10,9 и 9,5 секунды соответственно.

Интересной обещает быть еще одна особая Гранта, которая будет отличаться спортивным характером и более доступной ценой. Речь идет о версии Drive Active. Это точная копия Lada Granta Sport, за исключением двигателя. Вместо 120-сильного агрегата автомобиль получит мотор мощностью 98 л.с. Оснащаться Lada Granta Drive Active будет не только механической коробкой передач, как версия Sport, но и роботом.


В продажу обе версии, в кузовах седан и хэтчбек, должны поступить уже летом этого года. Сначала, 1 июня, появится Lada Granta Drive Active, после чего в августе к ней присоединится Lada Granta Sport.

Производство автомобилей возложено на подразделение Lada Sport, а их тираж будет ограничен. Планируется ежегодный выпуск 1400 экземпляров Lada Granta Sport и 1600 экземпляров Lada Granta Drive Active.

Фото: Валерий Карташов/РГ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-43