Дилеры хотят, но не могут: регистрация машин откладывается

С 1 января автопродавцы могут по упрощенной схеме ставить машины своих клиентов на учет, но делать это не спешат.

Для того чтобы дилеры могли оказывать услугу постановки автомобиля на учет, они должны быть включены в отдельный реестр. Специальный сотрудник автоцентра осмотрит автомобиль, а результаты проверки передадут в ГИБДД через портал госуслуг.

Но в Ассоциации автомобильных дилеров говорят, что до сих пор неясно, как попасть в этот реестр, на официальное обращение в ГИБДД с просьбой разъяснить порядок аккредитации и работы ответ пока не получен.

Зарегистрировать автомобиль в дилерском центре покупатели могли и раньше, правда, стоило это 10-20 тыс. рублей. Пользовались такой услугой редко из-за высокой цены, а она складывалась из трудозатрат – новому владельцу нужно было оформить доверенность на представителя дилерского центра, на эвакуаторе автомобиль транспортировали до отделения ГИБДД, ставили на учет и получали номера.

Нынешняя процедура регистрации обойдется в гораздо более скромную сумму — 500 рублей, и ожидается, что желающих получить такую услугу будет немало. И в интересах дилеров ее предлагать, ведь она станет конкурентным преимуществом.

Пока же нужно наладить связь дилера с регистрирующими органами, пишет «Коммерсантъ». Упростить процедуру регистрации автомобиля в дилерских центрах хотели еще летом 2019 года, но Госдума перенесла дату на 1 января этого года, чтобы дать МВД время подготовиться к реализации проекта.

  • В этом году конкурентная борьба за покупателей у дилеров обострится — по первым прикидкам РОАД, в 2020-м продажи автомобилей в России сократятся на 8%, уточненный прогноз Ассоциация автомобильных дилеров представит завтра на пресс-конференции. Комитет автопроизводителей АЕБ дал более сдержанный прогноз — минус 2,1% к 2019 году.

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в