Ресурс турбомотора — более 400 000 км? Вот что думают наши читатели

Наша Arkana работала буквально на износ. Многие считают, что мотор сдастся гораздо раньше, чем указано в прогнозе.

После 60 тысяч километров, что пробежала наша редакционная Arkana, мы решили устроить тотальную проверку ее турбомотору — и разобрали его полностью.

Эксперты, внимательно оценив состояние двигателя, сделали вывод: ресурса в нем — примерно на 400-450 тысяч километров, что для современного турбированного агрегата очень лестные цифры.

А что думают по этому поводу наши читатели? Под постом в нашем официальном сообществе ВКонтакте собралось достаточно мнений, чтобы мы смогли сделать из них уже ставший традиционным дайджест.

Мнения разделились

«Ни один современный мотор не пройдет 400 тысяч, особенно «даунсайзинги» — не врите людям в глаза», — пишет Владимир Склемин.

«Неправда, 200-300 тысяч любой двигатель ходит без проблем. Поработав в таксопарке могу сказать что и 400 не предел. [...] По турбовикам [и их возможности пройти 400 тысяч км] не могу толком ничего сказать. [...] Но ведь раньше 1.4 TFSi проходили максимум 150 000, а теперь ходят и 300 000. Может, и тут будет та же история. Но это не точно», - отвечает Дима Балык.

Это будет нелегко

«Читал. Отложения на впускных клапанах и днище поршня очень серьезные. Со временем это выльется в серьезную проблему (зависание клапанов, калильное зажигание из-за нагара и т.п.). Возможно, и в капремонт», — не разделяет оптимизма Алексей Яковлев.

«Если сейчас хоть один современный мотор пройдет 400 000 км, то его надо на постамент и отлить в золоте», — считает Михаил Русс.

Другие проблемы

«Ну, если бы вы его хотя бы на 150к разбирали, тогда картина была бы более реалистичная, а 60к для двигателя — это только обкатка...», — пишет Андрей Коробков.

«Мотор-то может и пройдет, а вот вариаторов штуки три сменить придется», — уверен Александр Митрофанов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Arkana (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Renault Arkana  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Интересный дизайн, приятный салон, в максимальной комплектации очень хороший набор опций

Недостатки:

Есть спорные решения по салону, например управление мультимедией под рулем, привык что везде на руле, а тут в таком странном месте

Комментарий:

Добавить нечего

+3