Renault Arkana после жестких тестов: разобрали до винтика (видео)

По итогам диагностики специалисты независимой лаборатории дали прогноз: турбомотор 1.33 проходит 400–450 тысяч км.

За первые 50 тысяч километров редакционная Arkana не сломалась. И тогда мы решили отправить ее в марафон «60 часов «За рулем»». В горы. На Кавказ. А потом — в морозильную камеру. Отчеты с испытаний — тут и тут.

Полтора года назад эта Arkana появилась на свет в стенах московского завода Renault. По иронии судьбы тут ее жизненный путь и завершился – в заводской лаборатории, оснащенной всеми необходимыми для разборки и диагностики приспособлениями и приборами.

Renault Arkana, 1.3T (150 л.с.), CVT


  • Изготовитель — «Рено Россия»
  • Год выпуска — 2019
  • В эксплуатации «За рулем» — с октября 2019 года



Осмотр начали с двигателя.

Мотор


Перед разборкой мы провели полную диагностику мотора. Считали запомненные ошибки (ничего примечательного). Измерили давление масла и компрессию в цилиндрах – всё в норме.


Цепной привод ГРМ также в отличном состоянии – натяжитель и успокоители цепи как новые. Сама цепь нескоро потребовала бы замены – растяжения нет. Наш вердикт таков: привод ГРМ протянет не меньше 200 тысяч км.


Блок цилиндров чистый и внутри, и снаружи. Единственный масляный след, что мы нашли, – запотевание в месте стыка передней крышки, ГБЦ и самого блока.




Задиров или признаков износа на стенках цилиндров не нашли, даже в районе перекладки поршня. Каждый цилиндр промерили в шести точках: всё в пределах допуска. Коренные и шатунные шейки коленвала, как и вкладыши, будто новые. И только на поршнях нашлись следы эксплуатации.


Юбки поршней не изношены. Но на днище каждого – сильный нагар. Местами с отложениями. Удивительно, ведь заправлялись мы исключительно на фирменных АЗС. Возможно, сам процесс сгорания организован не лучшим образом. Но по расходу и отдаче мотора этого не скажешь.



Сильный нагар увидели и на впускных клапанах, хотя здесь он не так удивителен, ведь у мотора непосредственный впрыск топлива. Так что даже если вы заливаете проверенный бензин, промывка раз в 25–30 тысяч км двигателю Арканы не повредит. Если же делать её реже и отложения будут как у нас – весь этот мусор однажды полетит в турбину и катализатор.


Первый индикатор исправности вариатора – чистый магнит в поддоне. Сравните с магнитом с убитого вари­атора 015‑й серии.

Разбираем вариатор


Первые индикаторы – состояние жидкости и магниты в поддоне. И снова разочарование (если говорить об интригах и расследованиях) – масло чистое, а на магнитах только естественный масляный налет.


У двигателя Арканы есть необычные решения. Головка блока цилиндров – треугольная с двумя ­клапанными крышками. Одна из которых одновременно является впускным коллектором.


Смотрим на масляный насос, раскидываем гидроблок – их здоровье напрямую влияет на ресурс конусов и ремня. Редукционный клапан насоса в порядке. В гидроблоке также никаких отклонений – клапаны и их цилиндры не стерты. На фоне этого состояние конусов и ремня уже не удивило. Следов износа или перегрева мы не нашли. Вообще. Как будто не было в жизни нашей Арканы всех измывательств…


Подводим итоги


Давайте начистоту: сначала мы даже расстроились. Столько сил и средств ушло на то, чтобы сломать автомобиль – а он ни в какую! Вспоминается старая шутка: вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия.


За пластиковыми подкрылками обнаружили настоящие склады дорожной грязи. По слоям можно отследить ­времена года.


Хотя на самом деле надо радоваться. Одна машина – еще не статистика, но большинство гаражных догм наша Arkana успешно низвергла.


Турбомотор маленького объема и вариатор далеко не всегда означают, что машина развалится после 100 тысяч километров.


После 60 тысяч км радиаторы сильно забиты. Защитная сетка, а также периодическая мойка раз в 20–30 тысяч им не повредят.

Так какой ресурс?


Анализируя финальные пробы масла, специалисты независимой лаборатории дали прогноз, что моторчик 1.33 пройдет 400–450 тысяч км. Признаться, мы в такие цифры не верим. Но то, что двигатель с коробкой могут добраться без ремонта до отметки в 300 тысяч км, выглядит вполне реалистичным.




ПРО ВАРИАТОР



Два самых главных и дорогих элемента вариатора – ремень и конусы. С их износом связана самая большая опасность. А причина часто кроется в неисправности гидросистемы. Или ломается масляный насос, или гидроблок. Последний у вариатора Jatco 016 и был модернизирован в 2019 году – как раз с дебютом Арканы.


Даже внешне новый блок отличается от старого, что встречается на Ниссанах. На корпусе появилась пара гидроаккумуляторов, призванных гасить пульсации масла [1]. Первый эффект – исчезла вибрация при работе. А благодаря тому, что давление в системе стабилизировалось, увеличился срок службы редукционного клапана [2] – самого слабого звена масляного насоса.




Кроме того, изменили материал корпуса гидроблока. Проблемой старого узла было то, что клапан линейного давления [3], испытывающий не только продольные, но и поперечные нагрузки, быстро разбивал свой цилиндр. К 200 тысячам пробега износ достигал 100–120 мкм. В результате клапан мог заклинить или перекрыть не те каналы. Масло шло «не по адресу» со всеми вытекающими – задиры ремня и конусов. После модернизации величина износа упала на два порядка. Наша дефектовка это подтвердила – состояние гидроблока после 60 тысяч трудных километров идеальное [4].


Также при модернизации сменили масло. Теперь в вариатор нужно заливать жидкость NS‑3 (раньше была NS‑2) производства Shell. Как правило, продается она в канистрах Nissan. А заливать в вариатор предыдущее масло NS‑2, а тем более какие-то аналоги – категорически нельзя. Что бы ни советовали в сервисах, на форумах или «знатоки» с Ютуба. Гидроблок рассчитан на определенное масло с определенной вязкостью и свойствами. В противном случае – износ ремня и конусов, переборка и истощение семейного бюджета.

Редакция «За рулем» благодарит лабораторию «ANAC Total Восток» за анализ проб масла. А также компанию «Цельсий Проф» за помощь в проведении холодных пусков.


  • 12 главных вопросов к Аркане — тут.
  • Вы можете задать вопрос по эксплуатации любого редакционного автомобиля в нашем разделе «Парк ЗР» — ответим!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Arkana (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Renault Arkana  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Интересный дизайн, приятный салон, в максимальной комплектации очень хороший набор опций

Недостатки:

Есть спорные решения по салону, например управление мультимедией под рулем, привык что везде на руле, а тут в таком странном месте

Комментарий:

Добавить нечего

+3