Купить Москвич сможет каждый

Автомобили возрожденного бренда будут стоить недорого, пообещал помощник президента РФ.

Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил на встрече с журналистами, что автомобили модельного ряда «Москвич» окажутся доступными по цене.

«То, что он будет доступен, я уверен, что это так будет. Это та модель, которая не предназначена, скажем, для каких-то люксовых классов. Это будет доступный автомобиль», – цитирует РИА «Новости» слова чиновника.

Напомним, что, уходя из России, компания Renault продала свой московский завод правительству столицы, а контрольный пакет акций АВТОВАЗа – ФГУП «НАМИ». Сумма сделки не разглашается, но ходят слухи, что она символическая – по одному рублю. Сделка подразумевает обратный выкуп завода и акций через шесть лет.

Москвич-2140, рисунок независимого дизайнера

Именно на купленном мэрией Москвы заводе планируется собирать автомобили под возрожденным брендом «Москвич». Сейчас идут переговоры о выпуске машин с китайскими компаниями, а в перспективе на конвейер должны встать отечественные электромобили, созданные совместно с КАМАЗом.

Салон Москвича-2140, рисунок независимого дизайнера

«Уверен в том, что то, что предложил мэр Москвы – это очень важно именно сейчас, потому что построена вся инфраструктура, есть все оборудование, есть люди, которые работают. Поэтому, я думаю, что они смогут перейти на импортозамещение и выпустить автомобиль», – высказался Левитин.

Генеральный директор Renault Лука де Мео, комментируя уход компании из России и продажу активов, подчеркнул, что это ответственное решение в отношении 45 000 сотрудников, дающее возможность возврата в страну в будущем.

Фото: RoDesign

Подпишитесь на «За рулем» в