Маткапитал разрешат тратить на автомобили

Это существенно улучшило бы качество жизни семей с детьми, независимо от их количества.

Главная задача автомобиля – сделать человека мобильным. Особенно в этом нуждаются семьи с маленькими детьми. Поэтому заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Она предлагает позволить тратить материнский капитал на приобретение автомобилей. Об этом сообщает газета «Известия».

«Считаю, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей», – цитируют «Известия» письмо Лантратовой.

У российских семей есть огромная потребность в автомобилях, но приобрести их без сторонней помощи они не в состоянии по ряду причин – парламентарий указала и на этот момент:

«Многие родители говорят о том, что им очень нужен автомобиль, но накопить на него у них нет возможности. Особенно это актуально для многодетных семей, для которых передвижение всей семье становится большой проблемой. Семейный автомобиль — это не роскошь, а реальная необходимость».

При этом маткапитал сегодня составляет 524 527 рублей за первого ребенка, плюс 168 616 рублей за второго. Если маткапитал за первого ребенка не выдавался, то за второго государство выплачивает 693 143 рубля. За третьего ребенка материнский капитал выплачивается только в том случае, если первые двое детей родились до 2007 года.

  • Правительство намерено сдерживать рост цен на поездки на общественном транспорте.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Tim Mossholder / Unsplash

25 мая
Можно ли тратить маткапитал на покупку автомобиля?
Нет, авто — это ненужная семьям роскошь
257 (19.43%)
Да, машина необходима, особенно в глубинке
649 (49.06%)
Надо позволить тратить его на что угодно
417 (31.52%)
Всего голосов:   1323
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в