4 важных достижения Максима Соколова на посту главы АВТОВАЗа

В свой день рождения президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов поделился с читателями «За рулем» планами предприятия.

Пост президента и генерального директора АВТОВАЗа Максим Соколов занял 23 мая 2022 года. Всего за четыре месяца работы было сделано многое.

«За рулем», старейшее и самое популярное автомобильное издание в России, внимательно следит за каждым достижением предприятия в сегодняшних непростых условиях. Например:

При этом тесная работа Максима Соколова с правительством позволяет ему продвигать востребованные обществом перемены. В частности, глава АВТОВАЗа высказывается за то, чтобы молодые родители имели возможность тратить маткапитал на покупку автомобиля.

Но можно ли сказать, что предприятием сегодня управляет правительство или правильнее говорить о сотрудничестве? Максим Соколов дал ясный ответ на этот вопрос с конкретными примерами.

— То, что совет директоров компании возглавляет вице-премьер Денис Мантуров, позволяет нам надеяться, что при необходимости будет задействован госресурс.

Хороший пример — программа льготного кредитования. Она заметно оживила рынок. Посещаемость наших дилерских центров в августе увеличилась вдвое, и до 60% автомобилей Гранта мы продаем именно по льготным программам.

Важно, чтобы развивалась вся автомобильная отрасль. Только у АВТОВАЗа сейчас 1650 поставщиков комплектующих, сырья и материалов. В этой отрасли занято около 500 тысяч человек. В масштабах всей страны это количество еще больше — ведь не только АВТОВАЗ выпускает автомобили. И если мы вдвое увеличиваем выпуск, работает мультипликатор — развивается вся отрасль. А это, в свою очередь, работает на общую государственную задачу по достижению технологического суверенитета.

«За рулем» поздравляет Максима Соколова с 54-летием и желает успехов в порученном ему деле!

Узнать больше об успехах АВТОВАЗа, планах предприятия, сроках их реализации и о многом другом вы можете в серии интервью с Максимом Соколовым:

«За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в